Вопрос законности увольнения по соглашению при сокращении должности декретницы в организации

• г. Красноярск

Хотят уволить с работы по соглашению, а не по сокращению. Обосновывая это тем что в данный период занимаю должность декретницы, но принята была на должность по бессрочному договору в организацию и когда бы декретница вернулась, должны были вернуть на старую, должность. Законно ли в таком случае уволить по соглашению сторон (хотя в организации сокращение)

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что нет, увольнение возможно по сокращению с выплатой выходных пособий согласно ст.178 ТК РФ.

По соглашению сторон увольнение всегда законно. Однако, для этого должно быть обоюдное желание (а не только работодателя).