Бывший супруг просит уменьшить алименты и моё содержание из-за появления второго ребенка - есть ли такая возможность? Как подать иск на оплату половины расходов на одежду и лекарства для ребенка?

• г. Барнаул

Бывший супруг подал на уменьшение алиментов на ребенка и мое содержание, т.к. у него родился второй ребенок. Уменьшат ли алименты? Могу ли я подать иск, чтобы бывший супруг оплачивал 50% расходов на одежду и лекарства ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Уменьшат. Надо встречный подавать на твердую сумму.

Здравствуйте! Скорее всего уменьшат. Алименты - это денежные средства, выплачиваемые на содержание ребенка (сюда входит: питание, одежда и т.д.).

Здравствуйте Татьяна! Если ваш ребенок имеет тяжелое заболевание, то бывший супруг может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов (приобретение лекарств и т.д.).

Это закреплено в ст. 86 СК РФ

[quote][/quote]1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.