Многодетная мать одиночка виновник ДТП - наказание и возможные последствия

• г. Москва

Я многодетная мать одиночка (младшемуребенку 1 г 9 мес) виновник ДТП с пострадавшей девушкой, которой в травмпункте поставили диагноз ушиб рёбер. Какое наказание мне грозит? Что может применить ко мне пострадавшая? Может ли подать на меня в суд на возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

1. Наказание будет зависеть от степени телесных повреждений пострадавшей. 2. Да, может.

Здравствуйте!

Как пишите ущерб незначительный.

Поэтому в уголовном порядке Вы не подлежите ответственности.

Пострадавшая может подать иск о возмещении ущерба и морального вреда.

По аналогии 20-30тр.

Удачи Вам.

В дополнение справедливо было бы заметить, что наказание Вам всё таки грозит. Перелом ребер это либо легкий вред здоровью, либо средней тяжести (судебно-медицинская экспертиза это установит). Если Вас привлекут к ответственности в ГИБДД (посредством составления протокола по ст. 12.24 КоАП РФ, соответствующей части, а это первая или вторая часть), то дело об административном нарушении отправят в суд общей юрисдикции по месту расположения органа ГИБДД. Указанная статья Кодекса предусматривает, в случае установления вины, штраф, либо лишение водительских прав на определенный период.

Стоит отметить, чтобы добиться штрафа, желательно добровольно возместить вред потерпевшему лицу, хотя бы частично. Кроме того, суд учитывает условия жизни привлекаемого лица (необходимость в мобильности, связанной с работой или как у Вас с наличием большого числа детей, которых то в поликлинику, то на занятия возить нужно). Условия жизни нужно подтверждать в вашем случае оригиналами и копиями свидетельств о рождении детей (копии судья приобщит к делу).