«Легальность требования застройщика о доплате за лишние квадратные метры после замера БТИ - анализ договора и оговоренной стоимости»

• г. Смоленск

Законна ли требование застройщика о доплате за лишние кв.метры после замера БТИ? Дговор подписан и зарегистрирован. В договоре оговорена стоимость одного кв.м.

Ответы на вопрос (1):

Да, требование законно.

Спросить
Пожаловаться

Застройщик предлагает заплатить за лишние метры появившиеся в результате замера БТИ. Замер заказывал застройщик. По моим замерам никакого увеличения жилой площади нет. Что делать?

Претензию застройщику с просьбой официально предоставить план обмеров БТИ, доп. Соглашения к ДДУ требований застройщика о доплате лишних метров и ознакомиться с проектом дома направляла, прошел месяц, ответа нет. Хочу приобщить к Иску по неустойке вопрос касаемо плана БТИ и доплаты за лишние квадратные метры. Как именно это сделать? Просто сослаться на ст. 39 ГК?

Доплата за лишние квадратные метры: по договору ДДУ площадь оставляет 69,37 кв.м,, при замере БТИ площадь увеличилась на 0,83 кв.м, законно ли требования Застройщика доплаты, возможно я могу не доверять специалисту БТИ и он состоит в сговоре с Застройщиком, получив при этом от Застройщика так называемый откат, ведь не каждый станет оспаривать лишние метры, ввиду того, чтобы побыстрее вселиться, чем снимать жильё! И имеет ли при этом право Застройщик не выдавать акт приема передачи жилого помещения, либо могут ли отказать в выдаче ключей, если я не подпишу акт приема-передачи, ввиду недостатков. Спасибо!

Добрый день. Приобрела квартиру по ДДУ. По ДДУ площадь 33,3;по замерам БТИ 33,6. Вызвала инженера, замер составил 32,7. По договору ДДУ площадь превышающая по замерам БТИ на 0,25 см оплачивается согласно стоимости кв.м. Застройщик требует доплаты, а по факту застройщик должен доплатить. На претензии отвечает отказам-аргументирую, что в договоре указано, что расчёт площади будет осуществляться исходя из замерла БТИ. Как оспорить замеры БТИ и урегулировать вопрос с застройщиком?

В договоре ДДУ указана цена договора 4242250 р. (без указания стоимости кв.м.), а в разделе, где речь идет до дополнительных взаиморасчетах после обмеров БТИ, указана стоимость кв.м. 88,5 тыс. р. Когда я подписывала договор, то полагала, что это стоимость только за лишние метры. Сейчас же застройщик утверждает, что итоговая сумма за всю площадь будет пересчитана исходя из этой стоимости, что увеличивает цену договора на 50 тыс. Правомерны ли действия и требования застройщика? Спасибо за ответ.

В приложении к договору о долевом участии, метры балкона указаны с коэффициентом, а после обмеров БТИ полностью. Общая площадь увеличилась на 3 метра. Имеет ли право застройщик требовать доплаты за эти лишние метры?

Вопрос по долевому участию в новостройке. ЖК сдан квартиру принял у застройщика (подписан акт приема передачи) но не подписал акт по взаиморасчетам по причине доплаты за лишние метры. По этому не получил у застройщка пакет актов для получения собственности. Застройщик устно сообщает о доплате не выдвигая требования письменно. И такой момент есть информация что застройщик обонкротился. Вопрос чем мне может грозить эта ситуация я квартиру получил по акту передачи, но в собственность не оформил. И доплата довольно приличная! Платиь им или пока нет? И не будет ли далее проблем из за банкротства застройщика с оформлением в собственность? (Москва)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик требует доплату за лишние квадратные метры. В договоре указаны 3 варианта площадей: общая с учетом лоджий и балконов, просто общая и жилая. Застройщик требует доплату по разнице общей площади с учетом лоджий и балконов: 99,9-98,44=1,46 метра; при этом разница по общей площади: 92,9-92,08=0,82 метра, т.е меньше метра - в договоре прописана доплата за разницу более 1 кв. м. от общей площади (с учетом лоджий и балконов). Законны ли требования застройщика учитывать в расчетах общую площадь квартиры с учетом лоджий и балконов, а не просто общую?

Имеет ли право застройщик требовать доплаты за лишние квадратные метры до сдачи дома в эксплуатацию? Когда проводится замер площади БТИ?

У застройщика приобрели по договору долевого участия квартиру, в договоре указана площадь 59,1 м 2, договор оплачен на 100%, дом сдан, пригласили на подписание акта приема-передачи квартиры к застройщику. В акте была указана площадь 58,9 м 2 и обязательство застройщика вернуть деньги за 0,2 м 2 в. Сдали пакет документов в МФЦ для получения тех и кадастрового паспортов. Через 2 недели позвонили из БТИ и сказали, что в акте застройщик ошибся, что нужно исправить на 58,9 на 61,1...Отдали мне без росписи тех паспорт в руки, чтобы я исправил акт у застройщика. Теперь я переживаю, что пойдя к застройщику не получу новый акт с правильными цифрами пока не оплачу за 2 м 2 - это 90000 руб.

Законно ли будет требование застройщика о доплате за лишние метры (в договоре долевого участия есть пункт - лишние метры оплачивает покупатель - можно ли это считать ничтожным)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение