Женщина военнослужащая в опасности - как сохранить выплаты по ОШМ при закрытии института?

• г. Новочеркасск

Женщина военнослужащая. Служу в звании ефрейтора. Выслуга на данный момент 20 лет, 9 месяцев. Идут разговоры о закрытии нашего института. Говорят что нас всех могут вывести за штат. А потом уволить, не произведя выплаты по ОШМ. Подскажите как не потерять выплаты по ОШМ,

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий - не более чем на шесть месяцев.(ст.13 Указа президента № 1237 1999 г. )

Что такое закрытие института? Это ликвидация части на основании директивы ГШ ВС, т.е. ОШМ. И в случае вывода вас в распоряжение, основанием вывода будет ОШМ и при неназначении вас на должность в течении 6 мес., вас должны уволить по ОШМ (или болезни, при признании вас ВВК ограниченно годной или негодной к военной службе), а не какому либо другому основанию.Поэтому сейчас настаивайте на продолжении службы рапортом и дожидайтесь окончания ОШМ.