Какие последствия ждут за кражу в магазине New Yorker и есть ли шанс закрыть дело по раскаянию?

• г. Люберцы

Совершила кражу в магазине New Yorker, на сумму 1800 р (закупочная). Далее все сопутствующее, вызвали полицию, оформили, вину признала. Сейчас дело находится у дознавателя, который, кстати, оказался очень приятным и добрым человеком. Он мне посоветовал сделать следующее: т.к. у меня отовсюду хорошие характеристики, вину я свою признала, преступление совершено впервые, оплатить сумму ущерба на расчетный счет магазина и принести чеки в суд, мол тогда дело в суду закроют по раскаянию (как то так). Подскажите, действительно ли будет такой расклад событий, если погасить сумму ущерба? На просторах интернета не нашла подобной информации, решила обратиться к профессионалам. Магазин соответственно на примирение не идет. (К слову говоря, сама нахожусь на 7 ом месяце беременности, но справку предоставлять не хочу, т.к. состою на учете в хорошей консультации у знакомых мужа, и мне, конечно, не хотелось бы, что б они узнали о инциденте)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! попробуйте все таки примириться с магазином. Либо Вам стоит нанимать адвоката

Анастасия, возместить ущерб Вы можете добровольно. Это будет учтено судом. Но прекращение уг. дела это не гарантирует, необходимо примириться с администрацией магазина.

Статья 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Справку о беременности предоставляйте обязательно, она может быть выдана для предъявления по месту требования.

Имейте ввиду, что примирение сторон - нереабилитирующее основание, т..е Вы будете считаться виновной в совершении уголовного преступления - это может отразится не только на Вашей карьере, но и на карьере Ваших детей. По возможности нужно пытаться избежать привлечения к уголовной ответственности.

Здравствуйте, Анастасия.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Это лучший способ выхода из ситуации. Покажите справку в магазине, пусть пойдут навстречу.

Потому что за кражу наказание - тоже не радость.

Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Я думаю, стоит извиниться и примириться с магазином.