Как защитить имущество при присуждении иска и почему соглашение о разделе может оказаться бесполезным?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Жене присудили иск. нам посоветовал адвокат заключить соглашение о разделе имущества. Но приставы говорят нам это не поможет. Что делать?

Ответы на вопрос (20):

Вам поможет брачный договор (ст. 40 СК РФ), но тут надо понимать, что он также является сделкой, которую можно оспорить. Признать в суде сделку недействительной по основанию из параграфа 2 главы 9 ГК РФ можно в пределах срока исковой давности по недействительным сделкам из ст. 181 ГК РФ

Имущество можете поделить согласно ст. 38 СК РФ. Но эту сделку могут оспорить заинтересованные лица.

Это мало поможет. Такой раздел имущества может быть произведен как вами с супругой, так и по требованию кредитора (ст 38 СК РФ)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Здравствуйте.

Попробуйте, но это соглашение в судебном порядке могут признать мнимой сделкой, тогда все вернется в прежнее положение.

Гражданский кодекс РФ

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Совет адвоката не является панацеей.Тем более когда есть решение суда Если на основании ст38 сК РФ заключить нотариально заверенное соглашение о разделе имущества в ситуации когда есть решение суда то подобное соглашение можно в суде признать недействительным

Предъявлять претензии к адвокату.

Ст. 28 ГПК РФ указывает:

"Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации."

Или к себе за доверчивость.

На основании соглашения о разделе имущества часть имущества Вы сможете вывести из титульной собственности супруги, что существенно снизит риск его потери на какое-то время точно, а что будет дальше - пойдет взыскатель оспаривать эти сделки или не пойдет - не известно.

НЕ юридический совет - лучше сделать и жалеть. чем жалеть, что ничего не сделал. Тем более, что хуже Вы сделаете врядли

Соглашение о разделе есть.но приставы хотят обжаловать соглашение.

Скорее всего приставы хотят соглашение признать мнимой сделкой. Если Вы его заключили еще до вынесения решения суда, то шансы отстоять свои права у Вас есть, хоть и небольшие

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Запретить обжаловать нельзя. Но супруги вольны осуществлять раздел своего имущества так как им заблагорассудится. Поэтому если нет явного случая наличия у заключенной сделки свойств недействительной сделки - не смогут они отменить Ваше соглашение, т.к. по ст. 38 СК РФ Вы имеете на него полное право

Соглашение о разделе есть.но приставы хотят обжаловать соглашение.

---а приставов никак ваше соглашение не касается, это не их дело. (если оно составлено ДО обращения в суд и в ССП к приставам).

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 166]

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

приставы не сторона соглашения, у них нет права обращения в суд ст. 3 гпк рф. Соглашение может оспаривать только взыскатель как кредитор.

. Вы в свою очередь вправе приводить суду доказательства действительности соглашения, ссылаться на отсутствие у истца доказательств его позиции ст. 56 гпк рф.

Если соглашение по совету адвоката заключено после решения суда то у приставов есть все шансы признать такое соглашение мнимой сделкой ст170 гК РФ.Если соглашение было заключено до решения суда то есть шансы отклонить иск приставов..

Оспаривать соглашение могут не только стороны соглашения но и любые заинтересованные лица Поэтому то что приставы не являются стороной соглашения не лишает их права обратиться в суд

Что можно предпринять в данной ситуации.может развестись.есть же какой-то выход???

Поздно разводиться.

Есть решение суда о долге Вашей супруги.

А ст. 13 ГПК РФ гласит:

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Юрий, пока соглашение не оспорено - он имеет силу. "Хотят" и "будут" делать - две большие разницы. Пока этого не произошло надо продать имущество на постороннего человека (ст. 454 ГК РФ)

Это лучший ответ

Расторжение брака никак на право пристава обжаловать сделку не повлияет. В то же время непонятно, что именно в Вашем разделе так заинтересовало пристава, что он хочет заняться судебным процессом. Если в иске речь идет о взыскании денег, то раздел отменять не будут. При этом если решение суда об истребовании имущества вступило в силу, а Вы делили имущество, то сделку отменят, но с другой стороны на Вашу долю в совместно нажитом имуществе супругов по долгам супруги взыскание быть наложено не может (ст. 38 СК РФ)

Есть имущество, которое изъять приставы не смогут, статья 446 ГПК РФ. В остальном - дарите, продавайте, в общем распорядитесь им, пока приставы не наложили ограничение на распоряжение.

Вы в принципе можете составить соглашение о разделе имущества ст38 СК РФ Если приставы подадут на суд то в суде занимайте позицию что имущество супругов разделено а поэтому без признания сделки недействительной можно обратить взыскание на долю жены

Здравствуйте. Можете заключить договор купли-продажи или дарения интересующего вас имущества, наиболее ценные вещи вывезти из квартиры, если есть такая возможность.

Согласно ст.80 ФЗ об исполнительно производстве 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. 2. По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления. Согласно ст.446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Согласно ч.5 ст.69 ФЗ об исп производстве Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.