Как убрать судимость и поступить на службу по контракту после примирения сторон?

• г. Екатеринбург

Хочу поступить на службу по контракту, но 9 лет назад был судим, дело окончилось примирением сторон квалифицируется, как средней тяжести, никаких мер пресечений не было, впоследствии проблем с законом не имел, можно ли убрать эту судимость?

Ответы на вопрос (2):

Только через суд из базы можно убрать.

Здравствуйте. Согласно ст. 86 УК РФ лицо считается судимым при наличии вступившего в силу обвинительного приговора.

Если, (как следует из вопроса) уголовное дело было прекращено за примирением сторон то, согласно ст. 76 УК РФ Вы были освобождены от уголовной ответственности.

Следовательно, в силу отсутствия обвинительного приговора у Вас отсутствует судимость за содеянное. Оснований для обращения в суд за снятием судимости нет.