Незаконное включение страховки и изменение выплат - нарушение прав клиента в банке Ренесанс-кредит?

• г. Вологда

В банке Ренесанс-кредит, совершенно неожиданно в тело кредита была включена страховка аж в сумме 20000 рублей, в результате общая сумма кредита увеличилась до 91000, ну и соответственно выплата по-нему. В договоре сказано, что отказаться от этой страховки я не имею права. А после одной из выплат вообще пришёл график платежей, где была указана за начальную сумма 124000, т.е. вместе с процентами по кредиту. Насколько законны такие действия банка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ страхование жизни и здоровья не является обязательным страхованием. Следовательно, Вы вправе отказаться от страховки в любой момент, написав письменную претензию в банк.