Как изменить условия договора аренды и защитить права арендатора при реконструкции здания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли изменить условия договора между Арендодателем (городом) и арендатором (малое предприятие) (,если договор арендатором был подписан в 2005 г,но в 2010 году появился инвестор и согласно пункта договора в части: Арендодатель в одностороннем и беспрекословном порядке расторгает договор аренды если в установленном порядке принято решение о реконструкции здания), в части исключения данного пункта из договора аренды. Есть ли закон защищающий в данном вопросе арендатора? Обязаны ли были предупредить арендатора о готовящейся реконструкции или предложении совместного участия в инвестиционном проекте: как инвестора так и арендатора?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Вы вправе оспорить данный пункт договора аренды, как нарушающий равенство сторон договора и не соответствующий Гражданскому кодексу РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

23:31 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Во первых не ясно, на какой срок был заключен договор аренды, неужели на 5 лет?

2. О предстоящем расторжении договора арендатор должен быть извещен не менее чем за 30 дней, если иное не оговорено в условиях договора. Арендодатель не обязан привлекать Арендатора в качестве инвестора, если он является собственником имущества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург (вопрос 1014607)

Извините, что не смог своевременно ответить на ваш вопрос, в связи с отсутствием на рабочем месте.

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, пункт договора в части: "Арендодатель в одностороннем и беспрекословном порядке расторгает договор аренды, если в установленном порядке принято решение о реконструкции здания", не основан на нормах права, заложенных в разделе об аренде в ГК РФ.

Это типичный пример, когда у нас в России Администрация муниципального образования как арендодатель, игнорирует нормы права, пользуясь своим монопольным положением и надеясь на то, что арендатор не обратиться в суд для обжалования положений договора об аренде.

Во-вторых, необходимо чётко различать, что может быть новый Договор аренды, а может быть Договор об инвестициях.

Я не исключаю, что может быть также Договор аренды с элементами инвестиции(неотделимые улучшения),что чаще всего и происходит на практике.

Какой арендатор как правило не улучшает своё арендованное помещение???

В-третьих, если это всё же новый Договор аренды с новым арендатором, то вы имеете законное право, в судебном порядке, перевода прав и обязанностей по новому договору аренды, пусть даже в части нового договора аренды - на себя, согласно ч.1. ст.621 ГК РФ, если в течение года арендодатель заключил договор аренды с другим лицом.

В-четвёртых, арендодатель был вправе досрочно расторгнуть договор аренды, в случае имевших место нарушений с вашей стороны(ст.619 ГК РФ)и о досрочном расторжении договора аренды арендодатель обязан был вас уведомить в разумный срок.

В-пятых, вы также должны были до истечения срока договора аренды(за 30 дней),направить в адрес арендодателя предложение о пролонгации договора аренды на следующий срок.

Желаю успехов в коммерции Владимир Николаевич

г.Уфа 25 апреля 2010г

21:40 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Сдавал квартиру в аренду. Был заключен договор аренды между арендодателем и арендующим. В условиях договора была прописана ежемесячная плата арендодателю 2000 руб. и оплата коммунальных услуг осуществляется арендатором. Спустя месяц, не изменяя условия договора, обе стороны договорились о том, что арендаторы будут оплачивать только коммунальные по счётчикам. То есть, арендодатель не получал доход, начиная со второго месяца. Вопрос: при подаче декларации, арендодатель должен писать сумму по договору? Или по факту?

Между ип и физ лицом был заключён договор аренды ТС с правом выкупа. По условиям договора предусмотрен односторонний отказ от договора со стороны арендодателя, если Арендатор нарушит условия. Арендатор условия нарушил. Арендодатель забрал авто, направил уведомление о расторжении, кот было получено арендатором, но последующие письма, акт возврата ТС и другие Арендатор не получал, на почту не является, на связь не выходит. Вопрос: в суде арендодателю просить расторгнуть договор и возместить убытки или только возместить убытки, поскольку договор в одностороннем порядке может расторгнуть арендодатель.

1.04.14 была внесена предоплата за первый месяц аренды ПСН в размере 15000 рублей.

7.04.14 был подписан договор аренды ПСН, однако деньги арендодателю переданы не были (тк. в договоре было указано, что оплата аренды производится в течении трех дней с момента подписания договора). Арендодатель не передал ключи Арендатору и перенес оплату аренды на 8.04.14

8.04.14 Арендатор сообщил Арендодателю, что в договоре присутствуют некоторые спорные пункты, которые вызывают сомнение у Арендатора и Арендатор отказывается от оплаты договора аренды и не собирается арендовать ПСН - и, разумеется, оплачивать аренду данного ПСН.

9.04.14 Арендатор обращается к Арендодателю с требованием вернуть предоплату в размере 15000 рублей, так как по факту помещение Арендовано не было, ключи переданы не были и Арендатор отказался от договора аренды. Арендодатель отказал Арендатору в возврате суммы, сославшись на то, что данная сумма считается бронью и она была бы возвращена лишь в том случае, если договор был бы расторгнут по вине Арендодателя.

Как вернуть предоплату?

По договору инвестирования строительства жилого дома Инвестор обязан произвести окончательный расчет с Застрощиком (70%от цены договора) после получения инвестиционного результата (жилого помещения - квартры). Срок окончательнго платежа в договоре не указан Акт приема-передачи инвестиционного результата подписан обеими сторонами, квартира Инвестору фактически передана. Истекший срок с момента подписания Акт приема-передачи составляет 2 месяца, но окончательный расчет Инвестора с Застройщиком не произведен. Какие меры может применить Застройщик к Инвестору, если Ивестор Управление ЖКХ Администрации муниципального образования? Может ли Застройщик расторгнуть договор в односторонем порядке?

Между Арендодателем и арендатором заключен договор аренды с правом выкупа на 5 лет. Договор зарегистрирован. Арендодатель продал имущество новому Арендодателю между ними заключен договор купли продажи в рассрочку. Получая деньги от Арендатора Новый Арендодателю отправляет деньги Арендодателю. У арендодателя и Нового Арендодателя один учредитель Арендодатель подал на банкротство. Новый Арендодатель преследует цель расторгнуть договор аренда с правом выкупа, так как сейчас стоимость здания выросла в разы.

В связи с этим вопрос: может ли Арендатор требовать перевода прав и обязанностей по договору купли-продажи в рассрочку.

Заранее благодарна.

У меня такой вопрос. В 2001 году по 2004 год арендатором был заключен договор аренды земельного участка, по окончании 2004 года договор не был расторгнут и не заключен новый, арендные платежи все также производились по данному договору. В 2012 году был заключен новый договор аренды. По новому договору арендатору выставлен счет начиная с 2001 года по 2012 год. Вопрос: как можно подтвердить произведенные платежи? Через банк очень сложно и долго (старые года хранятся в архивах). Можно ли отказать арендодателем арендатору в подтверждении оплаты платежей за аренду, для того чтобы арендатор обратился в суд для обязания арендодателя зачесть платежи за аренду?

Помоготе пожалуйста.

Мы собственники помещения в здании. Здание планируется реконструировать и назначены инвесторы. В постановлении правительства Москвы было предложено собственникам здания принять долевое участие в реконструкции здания. Затем было Постановление правит москвы где определены ивесторы совсем другие организации, причем мы (собственники) просили включит нас в участиники реконструкции. Конечно инвестор не согласился, кому хочется терять лакомый кусочек.

После реконструкции инвестор получает около 70% помещения, правительство москвы 30%. А как же мы? можем ли мы как то заставить включить нас в инвесторы или хотя бы отстаять нашу собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору аренды переданы в аренду несколько неж. помещений и 4 парковочных места. Арендатор решил отказаться от 2 парковочных места. В Договоре имеется следующее условие: Договор может быть расторгнут досрочно в одностороннем внесудебном порядке по требованию Арендатора, при условии уведомления Арендатором Арендодателя о своем желании расторгнуть настоящий Договор за 6 (Шесть) месяцев до предполагаемой даты расторжения Договора. Мнение Арендатора, что он вносит лишь изменения в предмет договора, при этом Арендатор не ставит вопрос о расторжении договора. В соответствии с нормами ГК РФ (гл.29) изменения в договор вносятся по соглашению Сторон. ОДНАКО Арендодатель считает, что в данном случае применим лишь п.3 ст.450 ГК РФ. В заключенном договоре аренды нет условия о том, что арендатор вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора частично. Таким образом, договор аренды может быть изменен только по соглашению сторон. Арендодатель не дает своего согласия на доп. соглашение и указывает на вышеуказанное условие про 6 месяцев. Как быть Арендатору?

Арендатор заключил срочный договор аренды здания. Фактическая передача здания и пользование им не были осуществлены и акт приемки здания арендатором не подписан. Арендатор хочет отказаться от исполнения договора и расторгнуть его. Нарушения договора со стороны арендодателя нет. Возможно ли для арендатора расторгнуть договор? Какие санкции могут быть со стороны арендодателя по отношению к арендатору?

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение