Как изменить условия договора аренды и защитить права арендатора при реконструкции здания?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли изменить условия договора между Арендодателем (городом) и арендатором (малое предприятие) (,если договор арендатором был подписан в 2005 г,но в 2010 году появился инвестор и согласно пункта договора в части: Арендодатель в одностороннем и беспрекословном порядке расторгает договор аренды если в установленном порядке принято решение о реконструкции здания), в части исключения данного пункта из договора аренды. Есть ли закон защищающий в данном вопросе арендатора? Обязаны ли были предупредить арендатора о готовящейся реконструкции или предложении совместного участия в инвестиционном проекте: как инвестора так и арендатора?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург!

Вы вправе оспорить данный пункт договора аренды, как нарушающий равенство сторон договора и не соответствующий Гражданскому кодексу РФ.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 апреля 2010г

23:31 уф.вр.

Во первых не ясно, на какой срок был заключен договор аренды, неужели на 5 лет?

2. О предстоящем расторжении договора арендатор должен быть извещен не менее чем за 30 дней, если иное не оговорено в условиях договора. Арендодатель не обязан привлекать Арендатора в качестве инвестора, если он является собственником имущества.

Уважаемая Елена, г.Санкт-Петербург (вопрос 1014607)

Извините, что не смог своевременно ответить на ваш вопрос, в связи с отсутствием на рабочем месте.

Отвечая на ваш дополнительный вопрос могу пояснить следующее.

Во-первых, пункт договора в части: "Арендодатель в одностороннем и беспрекословном порядке расторгает договор аренды, если в установленном порядке принято решение о реконструкции здания", не основан на нормах права, заложенных в разделе об аренде в ГК РФ.

Это типичный пример, когда у нас в России Администрация муниципального образования как арендодатель, игнорирует нормы права, пользуясь своим монопольным положением и надеясь на то, что арендатор не обратиться в суд для обжалования положений договора об аренде.

Во-вторых, необходимо чётко различать, что может быть новый Договор аренды, а может быть Договор об инвестициях.

Я не исключаю, что может быть также Договор аренды с элементами инвестиции(неотделимые улучшения),что чаще всего и происходит на практике.

Какой арендатор как правило не улучшает своё арендованное помещение???

В-третьих, если это всё же новый Договор аренды с новым арендатором, то вы имеете законное право, в судебном порядке, перевода прав и обязанностей по новому договору аренды, пусть даже в части нового договора аренды - на себя, согласно ч.1. ст.621 ГК РФ, если в течение года арендодатель заключил договор аренды с другим лицом.

В-четвёртых, арендодатель был вправе досрочно расторгнуть договор аренды, в случае имевших место нарушений с вашей стороны(ст.619 ГК РФ)и о досрочном расторжении договора аренды арендодатель обязан был вас уведомить в разумный срок.

В-пятых, вы также должны были до истечения срока договора аренды(за 30 дней),направить в адрес арендодателя предложение о пролонгации договора аренды на следующий срок.

Желаю успехов в коммерции Владимир Николаевич

г.Уфа 25 апреля 2010г

21:40 уф.вр.