Покупатель требует возврат задатка после расторжения предварительного договора о продаже квартиры - каковы последствия для продавца?

• г. Чебоксары

Я продавала свою квартиру. Был составлен предварительный договор с покупателем, в котором указали, что сумма в размере 1 210 000 руб. выплачивается покупателем наличным расчетом в счет уплаты за приобретаемую квартиру, остальную сумму он вносит в течении 2-х недель, но прошло 4 месяца покупатель так и не выплатил оставшуюся сумму, после подписания предварительного договора и сдачи документов в регистрационную палату и требует возврата денег (передумал покупать). Далее мы расторгли договор, в котором мы должны были вернуть этот задаток до определенного срока который истек (мы этот задаток потратили и нет возможности вернуть пока не продадим ту самую квартиру) покупатель подал на нас в суд, что нам грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый Алексей!

Если основной договор заключен по вине лица давшего задаток, то вы имеете законное основание его удержать.

В обратном случае с вас могут взыскать сумму уплаченного задатка в двойном размере + судебные расходы.

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Часто суды квалифицируют передачу денежных средств, как аванс и взыскивают ее с получателя денег. Все зависит от того, какие именно условия прописаны у вас в предварительном договоре.

Если задаток, тогда не смогут взыскать, если аванс, тогда взыщут.