Ситуация с продажей квартиры - нарушение договора и потеря задатка

• г. Иркутск

Ситуация такая: мама решила продать квартиру и приобрести другую. Мы нашли покупателя, заключили предварительный договор и получили задаток. Сами тем временем внесли задаток большей суммы на приобретаемую квартиру. Начали оформлять сделку, так как нашу квартиру покупали в ипотеку - подали все необходимые документы. Выяснилось, что на нашей квартире арест, т.к. несколько лет назад был суд, однако он окончился по примирению сторон. О том, что нам самостоятельно надо снимать арест мы не знали. Предварительным договором купли-продажи не было оговорено, что квартира не находится в обременении/аресте. Договор заключался на 1 месяц, в течении которого мы, согласно договору, должны были подготовить все документы. Арест мы сняли, но покупатель отказывается ее покупать, мотивируя тем, что мы все таки нарушили договор и требует вернуть задаток. Хотя в договоре указано, что если отказывается покупатель, задаток остается у нас. При этом мы потеряли задаток, который вносился за приобретаемую квартиру, плюс маме придется 5 лет платить кредит, за счет которого она и оплачивала нашему продавцу деньги. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Александра, для ответа на Ваш вопрос необходимо тщательно проанализировать условия предварительного договора купли-продажи и оценить степень значимости обстоятельств по которым договор не был заключен. В вашем случае может быт риск возврата задатка в двойном размере. Если не удастся договориться с покупателем мирно, думаю Вас ожидает судебная перспектива данного спора.