Как обратиться с заявлением о проверке учебного заведения на наличие скрытых камер и как проверить квартиру на их наличие?

• г. Хабаровск

Вопрос: первое, куда можно обратиться с заявлением о проверке учебного заведения на наличие скрытых камер (заведующая поставила эти камеры во все наши кабинеты). Более того, оказалось, что и студенты имеют доступ к этим камерам, т.к. у нас каф. инфор-х систем и технологий. И второе, как проверить квартиру на наличие скрытых камер?

Ответы на вопрос (1):

В фсб можете обратиться по данной статье. УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.