Проблемы с обменом векселя - Как решить ситуацию, когда компания закрылась?

• г. Челябинск

11 ноября 2014 г. мой знакомый пенсионер приобретал простой Вексель в СКН Наследие в г. Челябинске. В ноябре 2015 г. приехал в офис компании, чтобы обменять вексель на деньги и получить проценты, но офис был пуст, на телефоны никто не отвечал. Я проверил по ИНН на сайте ФНС адрес, он такой же, куда и ходил мой знакомый. Я нашёл собственника этого помещения, он мне сказал, что они давно съехали, и находятся в розыске. Не подскажете, что нужно делать дальше? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В суд подавать, в полицию.

Уважаемый Сергей! Существует судебная практика о взыскании задолженности ООО СКН в судебном порядке (Подробнее ➤. Полагаю, что можно попробовать таким путем разобраться с ситуацией, в которой в настоящее время находится должник, и использовать процессуальные полномочия для получения о нем достоверной информации с целью принятия решение о порядке и/или правовых основаниях взыскания задолженности, образовавшей на основании простого векселя НСК. Примечание: О протесте векселя в неплатеже. Обратиться с исковым требованием можно в тех случаях, когда плательщик не исполняет денежное обязательство в срок и факт неуплаты удостоверен. Если сумма оплачена частично, то нотариальное действие свершается в отношении остатка долга.

Акт о протесте векселя в неплатеж по форме № 59 утвержденной приказом Минюста РФ от 06.01.1987 № 01-16-04.