Возможно ли сдать помещение в аренду лицу, имеющему 50% доли в УК общества, для осуществления предпринимательской деятельности?

• г. Псков

У меня такой вопрос: лицо имеет 50% доли в УК общества. Можно ли сдать от имени ООО помещение в аренду этому лицу для осуществления предпринимательской деятельности (как ИП)?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно, Инна

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права юридическое лицо (собственник нежилого помещения) сдать в аренду данное помещение физическому лицу? И несет ли ответственность данное юридическое лицо за действия физического лица?

Два физических лица А и Б имеют в долевой собственности здание (принадлежность помещений кому-либо в натуре не выделено). Часть помещений решили сдать в долгосрочную аренду, которая подлежит гос. регистрации. Проблема заключается в том, что А имеет право на осуществление предпринимательской деятельности по сдаче в аренду помещений и будет платить по УСН 6%, а Б не имеет право и ему придется платить НДФЛ 13 %. Возможен ли какой либо безвозмездный договор между А и Б по передаче прав А на все помещения для осуществления предпринимательской деятельности? В рег. палате сказали, что в договор аренды будут включены оба собственника, но их это не устраивает.

ООО хочет сдать автомобили в аренду физ. лицу для осуществления грузоперевозок. Каким документом регулируются отношения данной сделки. И имеет ли право физическое лицо без образования ИП осуществлять грузоперевозки. Какие налоговые последствия для ООО и для физ. лица?

ООО Арендует производственное помещение у физ лица без договора аренды. Комунальные платежи идут по безнальному расчету ООО за физ лицо. Аренда платиться наличными деньгами. У данного физ лица есть серьезные личный разногласия с родственником. Данный родстенник грозиться сообщить в ИФНС о незаконной предпринимательской деятельности. Что грозит ООО (юр. лицу) а что физ лицу?

Физическое лицо (не ИП) берёт в аренду у юридического лица нежилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности. Как в таком случае осуществляется оплата НДС: как для физ. лица - включается в стоимость арендной платы или как для предпринимателя - отдельным платёжным поручением на счёт налоговой?

АНО ДПО "АВТОШКОЛА" арендует помещение для своих нужд и планирует сдать часть помещения в субаренду для окупаемости. В уставе прописано: п.2.2. Осуществление иной не запрещенной законодательством деятельности для достижения уставных целей.

2.3. Организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

2.4. Организация может осуществлять приносящую доход деятельность, указанную в настоящем уставе, при условии соответствия деятельности требованиям действующего законодательства. К приносящей доход деятельности Организации относятся те виды деятельности из указанных в п. 2.2. настоящего устава, осуществление которых приносит какой-либо доход Организации.

Вопрос: необходимо вносить изменения в Устав в части видов предпринимательской деятельности и дополнительной деятельности приносящей доход и прописывать сдача помещений в субаренду?

Собственник помещения физлицо учредитель ООО которое ведёт деятельность в этом помещении. Как сдать помещение в аренду этому ООО чтобы списывать расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу сдать действующее кафе. Я физ лицо, помещение у меня с собственности, имею договор аренды с ООО, директор моя супруга, которое работает в этом помещении. Как я могу сдать кафе другому физ лицу, чтобы он мог снимать помещение и также работать по моим документам ООО (кафе)? На помещение Договор аренды нежилого помещения, а на само ООО, чтобы у него ответственность была по?

Я являюсь юр.лицом? Могу ли я заключить договор аренды ком. помещения на себя, как на физ. лицо для осуществления предпринимательской деятельности?

Хочу сдать в аренду нежилое помещение. В настоящий момент я веду предпринимательскую деятельность в этом помещении как ООО на УСН доходы-расходы. В то же время я собственник этого помещения. Как лучше поступить, сдать помещение в аренду от физлица, или от ООО в субаренду, либо какой еще вариант посоветуете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение