Наследство от дедушки - проблемы с оформлением дома на участке
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне дедушка по завещанию оставил земельный участок и дом на этом участке. При оформлении вступления в права по завещанию мне натариус дал бумагу на оформления земли т.к. на момент оформления дом из за старости развалился и остался один полуразрушенный фундамент, а в органах где оформляют говорят что и дом надо оформить. Но дома то нет и я единственный наследник! Зачем мне оформлять дом и могу ли я его может как нибудь просто списать? Мне просто не понятно зачем надо оформлять то чего нет и уже прошло несколько лет!

Ответы на вопрос (5):

Если, Светлана, Вы полагаете, что право собственности на дом прекратилось в связи с его уничтожением, подайте иск в суд о признании дома уничтоженным.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при ... гибели или уничтожении имущества ...

Светлана, Вам надо оформить дом, так как у него еть юридический адрес по которому зарегистрирован дом, что б иметь возможность потом без проблем снести то, что там стоит и построить новый. Так что оформляйте дом в вашу собственность, а потом стройте новый, тем самым на строительство вам не потребуется никаких новых разрешений и прочей волокиты. Нотариусу не обязательно было говорить, что дом снесен, а предоставить из БТИ и ЕИРЦ документы о его существовании на бумаге.

Уважаемая Светлана, г.Санкт-Петербург!

Вам совершенно правильно советуют в ГУ ФРС РФ субъекта.

Во-первых, вам необходимо обратиться к нотариусу с Заявлением "О принятии наследства" после смерти вашего дедушки, ввиде наследуемого имущества:

-дома;

-земельного участка.

Во-вторых, вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения наследуемого имущества, с Исковым заявлением:

1)о признании вас принявшим наследство;

2)о признании права собственности на наследуемые:

-дом или незавершённый строительством дом;

-земельный участок.

Если наследуемый дом будет снесён как аварийный, то земельный участок у вас будет изъят органом местного самоуправления и вы не сможете признать право собственности на земельный участок.

Поэтому вы должны себе чётко понимать, что без дома не будет и земельного участка.

В результате судебного решения у вас должно быть два Свидетельства о праве собственности: на дом и земельный участок.

После того, как у вас появяться два свидетельства о праве собственности, в дальнейшем вы сможете снести данный дом и построить на его месте новый, на принадлежащем вам земельном участке.

Внимательно ознакомьтесь с моими рекомендациями и выполняйте их, они основаны на законе и практическом опыте.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 24 апреля 2010г

15:04 уф.вр.

Светлана я не соглашусь с мнением остальных ответивших , вот почему : земля если она находилась у наследодателя в собственности или пожизненном наследуемом владении является самостоятельным объектом ,учитывая что вы уже были у нотариуса и последний дал вам бумагу для оформления земли уверена ,что предварительно он посмотрел на правоустанавливающие документы на землю и она входит в наследственную массу. Если еще не получили кадастровый паспорт получайте , а если он уже был у дедушки берите остальные документы что указал нотариус и оформляйте один участок , данный участок регистрируйте и на своей собственности земле стройте что хотите или продавайте, а платить деньги работникам БТИ за то , что они составят какой то мифический технический и кадастровый паспорт глупо , и вообще не понятно как они могут это сделать по воспоминаниям очевидцев ? А если право собственности на землю за дедушкой не было зарегистрировано можно участок включить в наследственную массу через суд и одновременно признать за вами на него право собственности , нужна будет помощь пишите помогу

Согласна с Григорием Яковлевичем.

Но считаю необходимым оформить дом. не понимаю, в чем проблема? есть ли у Вас документы о том, что дом разрушен? БТИ выдаст паспорт в течение месяца с указанием процента износа дома. и тогда действительно, можно вести новое строительство под видом реконструкции без проблем. и разрешение на строительство получать не надо.

И для продажи- лучше