Изменение условий приватизации 4-комнатной квартиры с пропиской 6 человек - права долевиков, ограничения и процедура распределения площадей

• г. Хабаровск

Имеем 4 комнатную квартиру прописано 6 человек собираемся приватизировать в квартире прописано два инвалида и один несовершенно летний ребенок может ли квартиросъемщик изменить условия приватизации без согласия других долевиков и имеет ли он право на большую площадь чем остальные долевики и как должна пройти приватизация в равных долях? Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Приватизация возможна только в равных долях. если все шесть граждан не откажутся от участия в приватизации, то у каждого будет по 1/6 доли в праве собственности на эту квартиру. Несовершеннолетние дети принимают участие в приватизации в обязательном порядке. Если кто-то из совершеннолетних отказывается от участия в приватизации - остальные приватизируют в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, если в квартире прописано пять человек. То при приватизации квартиры имеет ли ответственный квартиросъемщик какие-либо преимущества, т.е. может ли он приватезировать долю - большую чем 1/5 без согласия других прописанных.

И еще, что значит долевая приватизация?

Значит ли это что при приватизации доли могут быть неодинаковые?

четверо не имеют права на приватизацию. Если они дают согласие на на приватизацию квартиры пятому члену этой семьи который имеет право проватизации можно ли приватизировать квартиру в равных долях.

, что в квартире после приватизации был прописан еще один человек (ребенок)

Можно получить уточнение?

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, в квартире прописаны и живут три человека. Пожилой человек, его дочь и его внук от дочери. Мы хотим приватизировать квартиру на имя внука, но может возникнуть проблема в согласии пожилого человека-дедушки. Как можно осуществить приватизацию и в каких вариантах? Если приватизировать только на двух человек, то куда отойдет доля дедушки, после его смерти?

Заранее спасибо за ответ

Ответ:

Приватизировать квартиру можно в любых долях по договоренности сторон. Если договоренности нет, то приватизация происходит в равных долях. Наниматели, которые не участвуют в приватизации должны написать у нотариуса отказ от участия в приватизации. При этом доля такого нанимателя в равных частях распределяется между лицами участвующими в приватизации.

Если приватизировать только на двух человек, то его доля по закону перейдет по наследству дочери, если нет других детей или супруга. Изменить танный порядок, то есть передать после смерти долю внуку можно только по завещанию.

Будем рады Вам помочь в приватизации квартиры.

Уточнение:

Спасибо за ответ на вопрос № 327245. Но если он отказывается от приватизации, то его долю может приватизировать любой прописанный человек? Если мы хотим приватизировать на одного человека, два других должны написать отказ у нотариуса? И тогда приватизация идет на одного человека? А если один не напишет отказ от приватизации и не хочет приватизировать, то как быть в этом случае?

Просто пожилой человек не захочет не приватизировать, не писать отказ от приватизации. Как быть в этой ситуации?

Квартира в стадии приватизации. Прописаны трое. Главный квартиросъемщик умирает. Могут ли доприватизировать квартиру остальные квартиросъемщики или приватизация приостанавливается на полгода?

Имеем ситуацию. Семья из четырёх человек, два совершеннолетних ребёнка. Все прописаны в квартире.

Один из детей собирается приватизировать квартиру, однако не хочет, чтобы мать (по причине алкоголизма) имела долю в этой самой квартире. Был развод, прописка всё ещё имеется у всех в квартире, вскоре будет приватизация.

Вопрос: имеет ли мать долю и может ли она нарушить процесс приватизации при данном письменном согласии на эту самую приватизацию?

Мы хотим приватизировать квартиру. В ней прописаны отец, мать, две совершенолетние дочери и 6-летняя внучка. Мать и одна из дочерей раньше уже участвовали в приватизации другой квартиры. Позже у этой дочери родился ребенок, который прописан в квартире, которую сейчас собираемся приватизировать.

Вопрос: имеют ли сейчас право на платную приватизацию этой квартиры мать и дочь, уже воспользовавшиеся правом бесплатной приватизации ранее. Если да, то каковы условия платной приватизации? Если нет, то в нынешней приватизации участвуют только остальные члены семьи, в т.ч. числе и ребенок той дочери, которая не имеет право на бесплатную приватизацию? Каковы будут доли у участников? Предполагается потом эту квартиру продать.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трехкомнатной муниципальной квартире в г.Москве прописаны свыше 15 лет 4 человека - мать (ответственный квартиросъемщик), сын, бывшая жена сына и их совершеннолетний сын (внук ответственного квартиросъемщика).

Бывшая жена не дает согласия на приватизацию квартиры в равных долях, а ответственный квартиросъемщик против других вариантов приватизации (всю квартиру на внука).

Может ли ответственный квартиросъемщик выписать из квартиры бывшую жену сына? Какие еще возможны варианты решения этого вопроса?

Приватизирована квартира в равных долях на 3-х человек 4-й на момент приватизации был несовершенно летним. Возможно ли сейчас признать приватизацию недействительной и приватизировать квартиру заново только на собственника?

Стоит вопрос приватизировать квартиру или нет. Родители против приватизации. Общая площадь квартиры 72 м 2. Прописано 4 человека (мать, отец, дочь и внучка) Квартира муниципальная, главный квартиросъемщик отец. Чем нам грозит не приватизация квартиры в дальнейшем? Стоит ли убедить родителей сделать её приватизированной? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение