Можно ли с мат капитала провести реконструкцию частного дома [сделать пристройку]

• г. Саратов

Можно ли с маткапитала провести реконструкцию частного дома [сделать пристройку]

Ответы на вопрос (2):

В данном случае можно.

Часто семьи, уже имеющие жилье в собственности, надеются произвести ремонт и/или реконструкцию дома за счет средств материнского капитала, получаемого при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в семье. Материнский капитал на ремонт и реконструкцию - одно из самых запутанных и противоречивых направлений использования семейного капитала вплоть до 2016 года с момента начала действия программы в 2007 году. Здесь следует сразу отметить два момента:

Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает;

Направлять материнский капитал на реконструкцию дома можно, но при этом должно быть соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.

Итак, если Вы решили потрать материнский капитал на реконструкцию дома в 2016 году, то нужно соблюдать следующую последовательность действия:

Шаг 1: Уясняем, что такое реконструкция

Реконструкция жилья предусматривает проведение строительных работ для изменения существующих технико-экономических показателей дома и повышения эффективности использования помещения. Если Вы решите реконструировать дом, то Вы сможете реорганизовать объект, изменить габариты и технические показатели, произвести капитальное строительство, организовать пристройки, надстройки, разборку и усиление несущих конструкций, переоборудовать чердачное помещение под мансарду, построить и реконструировать инженерные системы и коммуникации. Но при применении материнского капитала обязательным условие будет являться, как уже упоминалось, увеличение жилой площади дома. Ремонтировать жилое помещение нельзя.

Шаг 2: Определяем способ использования капитала на реконструкцию

Семейный капитал на реконструкцию можно потратить только после трехлетия ребенка. Но если семья не желает пропускать данный срок и произвести все необходимые работы раньше, она вполне может рассчитывать на компенсацию понесенных затрат после трехлетия ребенка.

Привлечение кредитных средств на реконструкцию дома возможно, но на досрочное погашение кредита капиталом (до трехлетия ребенка) не стоит рассчитывать, так как по закону досрочно погашаются лишь кредиты на приобретение и строительство жилья.

При реконструкции дома все работы по закону должны производиться гражданами самостоятельно (без подрядчиков). При этом 50% средств капитала перечислят на банковский счет семьи сразу, а остальное – только после того, как будут произведены основные работы и не ранее, чем через 6 месяцев.

Шаг 3: Собираем документы и обращаемся в Пенсионный фонд

В Пенсионном фонде Вас попросят представить следующие документы:

-Копии личных документов, сертификата на капитал, документы о праве на земельный участок;

-Копию разрешения на реконструкцию жилья;

-Копию свидетельства о праве собственности на реконструируемый дом;

-Обязательство оформить дом в общую собственность всех членов семьи, если этого еще не сделано.