Может ли супруг подать кассационную жалобу в областной суд вместо супруга?
₽ VIP

• г. Старая Русса

Можно ли супруге писать кассационную жалобу в областной суд для пере усмотрения дела супруга (или приложить её к кассационной жалобе супруга)?

Ответы на вопрос (6):

Право на подачу кассационной жалобы, Наталья, есть только участников процесса или их представителей.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 336. Право подачи кассационных жалобы, представления

На решения всех судов в Российской Федерации, принятые по первой инстанции, за исключением решений мировых судей, сторонами и другими лицами, участвующими в деле, может быть подана кассационная жалоба, а прокурором, участвующим в деле, может быть принесено кассационное представление.

Уважаемая Наталья, г.Старая Русса!

Для того, чтобы ваша Кассационная жалоба была принята судом, необходимо к ней приложить нотариально заверенную доверенность выданную вашим мужем на вас, в которой будут указаны такие права.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 апреля 2010г

15:09 уф.вр.

Здравствуйте, Наталья!

Супруга сможет подать кассационную жалобу при наличии нотариально оформленной доверенности или через адвоката.

С уважением,

Наталья!Полностью согласен с мнением Григория Яковлевича и категорически не согласен с противоположными мнениями. Вы не имеете права обжаловать приговор, так как не являетесь участником данного уголовного процесса ни с какой стороны.

Поверхностно прочитал ответ Григория Яковлевича. Насколько я понял из Вашего вопроса речь идет об уголовном процессе. Статья 354. Право апелляционного и кассационного обжалования

4. Право обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю или вышестоящему прокурору, потерпевшему и его представителю.

Добрый день,Наталья!В соотв. со с ч.4 ст. 354 УПК РФ право подачи кассационной жалобы на приговор суда принадлежит осужденному (Вашему супругу) .его защитникам (адвокатам) ,прокурору (гособвинителю) ,потерпевшему и его представителю. Если вы не были участником уголовного судопроизводства ,то Вы не имеете право подавать отдельную касационную жалобу .Кроме того ,в соотвествии со ст.375 УПК РФ если кассационная жалоба или представление не соответствуют определенным требованиям части 1 ст.375 УПК РФ и это препятствует рассмотрению уголовного дела в кассационном порядке ,то жалоба возвращается судье ,который назначает срок для пересоставления. Советую для составления кассационной жалобы обратиться к квалифицированному адвокату .Адвокат Ефимова Л.В.