Какие действия предпринять, если купленное с бывшим мужем жилье по материнскому капиталу осталось на обоих, но мы развелись, и у меня скоро родится третий ребенок?

• г. Москва

Посоветуйте что делать. Мы с с бывшим мужем купили дои под материнский капиталл с доплатой и зелёнка у нас на всех четверых но спустя два года мы развелись. Он сейчас проживает в другом районе. А я собираюсь выйти замуж и у меня скоро родится третий ребёнок. Я могу его выписать или что мне ещё сделать.

Ответы на вопрос (4):

выписать не можете он имеет право на долю

Здравствуйте

Если Ваш муж собственник доли в Вашем доме, то в суд Вы обратиться можете но суд Вам откажет в снятии с регистрации.

Поговорите с мужем, возможно он подарит свою долю кому то из своих детей.

Если не согласиться, можете выкупить долю мужа.

Удачи

Вряд ли Вы сможете это сделать, пока он является одним из собственников квартиры

Никто не может быть произвольно лишен жилища. (ст. 40 Конституции РФ). Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. (ст. 35 Конституции РФ)

Лишить права пользования квартирой собственника её части (доли) нельзя. Можно купить у него его часть (при согласии) или продать свою, в том числе третьим лицам, предварительно предложив купить ему.