ДТП на нерегулируемом перекрестке - кто виноват и как это определяется?
₽ VIP

• г. Кемерово

На мой вопрос уже был ответ. Отвечал Ступин Евгений Иванович, г. Омск.

вот ситауция:

произошло ДТП. перекресток (Т-образный) - дорога прямо и примыкание слева. Обе с покрытием, знаокв приоритета нет. значит равнозначные дороги. Я ехал по дороге, которая прямо и поворачивал на дорогу слева. Показал поворот и приступил к повороту. Когда включал поворотник, в заднее видел машину, которая ехала за мной. Начал поворачивать, а та машина решила меня обогнать на перекрестке. В итоге я ее ударил в правые обе двери и заднее крыло. Насколько я понимаю, он не имел права обгонять меня на нерегулируемом перекрестке при движении по дороге, не являющейся главной. На разборе меня признают виноватым. Нарушил п. 8.1 правил. Я написал, что не согласен.

Мне ответили:

П. 8.1 ПДД (его первый абзац последнее предложение) говорит о том что маневр должен быть безопасным и не создавать помеху другим участникам движения. Скорее всего по этому Вас и обвиняют.

В п. 1.2 указано, что уступить дорогу (не создавать помех) означает что учатник ДД не должен начинать, продолжать движение осуществлять какой либо маневр, если это вынудит других участников движения, ИМЕЮЩИХ ПО ОТНОШЕНИЮ К НЕМУ ПРЕИМУЩЕСТВО, изменить направление движения либо скорость. Там же указано, что преимущество (приоритет) это ПРОВО НА первоочередное ДВИЖЕНИЕ в намеченном направлении.

В соответствии с п. 11.5 ПДД запречается обгон на нерегулируемых перекрестках с выездром на полосу встречного движения при движении не по ГЛАВНОЙ ДОРОГЕ.

Таким образом, водителю который совершал обгн Вашего авто с выездом на полосу встречного движения по дороге не являющейся главной ВООБЩЕ НЕ ИМЕЛ ПРАВА НА ДВИЖЕНИЕ, в том числе на первоочередное (см. преимущество). Поэтому, Вы ему не должны уступать дорогу!

ЕЩЕ.

В соответствии с п. 11.1 ПДД перед началом обгона водитель джолжен убедится в том, что впереди идущее транспортное средство не ПОДАЛО СИГНАЛ ПОВОРОТА НАЛЕВО. Поэтому, если обгоняющий авто начал обгон (начал перестраиваться налево на встречную полосу) после того как вы включили указатель поворота налево, то обгоняющий опять же не ИМЕЛ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА НА ДВИЖЕНИЕ (НЕ ИМЕЛ ПРАВА НА ДВИЖЕНИЕ).

ЕЩЕ.

В соответствии с п.1.2 ПДД перекресток - это пересечение дорог на одном уровне, при этом не является перекрестком ВЫЕЗД С ПРИЛЕГАЮЩЕЙ ТЕРРИТОРИИ. Поэтому уточните что это перекреток (понятия перекресток и выезд с примлегающей территории см. п.1.2 ПДД)

Написал практически все из ответа юриста. Обжаловал в ГАИ. Те вообще написали, что дорога была главная, т.к. по дислокации там должен быть дорожный знак уступите дорогу, хотя по факту его там нет. я прикладывал фото перекрестка. Отказали. Обжаловал в суде. Отказали.

В первый раз я не уточнил, что в протоколе мне вменили только один момент из 8.1 - не убедился в безопасности маневра, про помехи не написали ничего. В суде к моим доводам отнеслись критически. То, что второй водитель не имел права меня обгонять, вообще не приняли в учет. Раз я ударил его машину в бок, то он уже выполнял обгон. Судья так и написала, что я как участник дорожного движения должен оценивать дорожную ситуацию и предусматривать все.

Если так рассуждать, как ГАИ и суд, то в ситуации Т-обр перекрестка, если главная дорога идет прямо и направо, а второстепенная примыкает слева, машина, которая едет со второстепенной дороги прямо, а ее в бок бьет машина, которая поворачивает по главной, но получается, что позже въехала на перекресток, будет виновата машина на главной дороге - тот же п.8.1 небезопасный маневр?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, не прочла весь вопрос, но прав будет водитель движущийся по главной дороге. Это знают все. Обжаловать решение не вижу смысла.

Сергей! вся ваша беда в том, что вы решили бороться с судебной машиной в одиночку.Это все равно . как с винтовкой против танков.

И заочно никто вам не оценит ситуацию досконально и правильно.,будь такой юрист даже семи пядей во лбу.

Хотите бороться=пусть вам напишет жалобу юрист, очно и полно ознакомившись с вашим делом.Удачи

Ступин Евгений, бывший автоэксперт, он очень верно и грамотно ответил на ваши вопросы. Но обжаловать судебное решение в одиночку очень сложно. Вы просто грамотно правильно не составите жалобу. В ней нужно не описывать обстановку, а указывать, какие ошибки норм права допустил судья, при вынесении решения, а этого вы сделать явно не сможете.

Г.В., а сравнение, в точку.