Возможность выхода на пенсию с учетом северного стажа и обучения - мой опыт
₽ VIP

• г. Брянск

Я родилась 1962 г.и проживала в г.Архангельск до 1999 г. (37 лет.2 мес.) Имею стаж работы на севере 17 лет 6 мес. за вычетом учёбы 3,5 года там же. Общий стаж 21 год. В 1999 г. в окябре переехала в г.Брянск. Имею я право выйти на пенсию в 48 лет. Имеют ли право вычетать из северного стажа учёбу.Мне сказали в П/Ф г.Брянска, что я могу выйти на пенсию в 50 лет,8 мес. с учётом моего северного стажа.

Ответы на вопрос (1):

Учеба не подлежит включению не только в северный стаж, но и вообще в общий. Таким образом право на пенсию в ПФ просчитали верно.