Как оформить инвалидность для 84-летней бабушки после операции по перелому шейки бедра в московской больнице?

• г. Уфа

Бабушке 84 года, сделали операцию после перелома шейки бедра 28 марта 2016 года. Как оформить инвалидность. Сейчас она еще в больнице в Москве.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!!! обратитесь на МСЭК. Согласно ст.7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Медико-социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико-социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Здравствуйте

Лечащий врач бабушки должен оформить посыльной лист

Сдаете необходимые документы в МСЭ (медико-социальная экспертиза) - (бывшая ВТЭК)

**

Комиссия назначит Вам день для обследования

Дальше все зависит, какое заключение вынесет комиссия