Как поступить при получении Судебного приказа о взыскании задолженности банку?

• г. Челябинск

Мне пришло письмо Судебный приказ от мирового судьи о том, что суд постановил взыскать с меня задолженность банку, какие мои дальнейшие действия.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете в течение 10 дней с момента получения его обжаловать.

Можете обжаловать в течение 10 дней. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Уважаемый Анатолий! Алгоритм действий по отмене судебного приказа предусмотрен ст. ст. 128 и 129 ГПК РФ и заключается в следующем: 1) в течение 10 календарных дней со дня получения судебного приказа заёмщик предоставляет мировому судье свои возражения против исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту, на основании которых 2) мировой судья отменит судебный приказ и 3) отправит сторонам копию определения об этом в течение трёх суток после даты его вынесения, разъяснив взыскателю его право на предъявление требований в порядке искового производства. Рекомендация: при наличии затруднений в подготовке возражения против исполнения судебного приказа о взыскании задолженности по кредиту, имея в виду последующего судебное разбирательство в порядке искового производства, рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условий оказания Вам юридических услуг, относящихся к такому судебному спору. Желаю успеха.