Суд просит доставить недееспособную в деле об оспаривании отказа в назначении опекуна - есть ли правовая основа?

• г. Ярославль

Дело об оспаривании отказа в назначении опекуна недееспособной матери. Опекун - стороннее лицо.

Недееспособная под понуждением, СПЭ-не может давать суду вразумительных пояснений ввиду деменции. Судья после первого заседания с участием опекуна, требует на след заседание доставить недееспособную? Права ли судья? Есть ли норма закона, запрещающая это делать, на жалобу председателю суда, без ответа-председатель в отпуске. Заместитель не знает как разбираться, ждите выхода... заседание завтра Что делать? Пож проконсультируйте.

Ответы на вопрос (5):

Суд обязан допросить ее, как-бы там ни было. А уж что скажет, то скажет. Ничего противозаконного нет здесь.

А не являются в данном случае действия судьи, как противоправные- лицо 86 недееспособно, какие у него обязательства перед судом?!

По категории дела ясно- что опекуна еще не назначили- вот и вызывают

Лицо уже признано недееспособным, вопрос об оспаривании назначенного опекуна- административный иск..

уточните вопрос.