Я получила лишнюю сумму при увольнении из банка по соглашению сторон - вызов в суд

• г. Тольятти

Я уволилась из банка по соглашению сторон в связи с уходом на пенсию. Со мной был произведен полный расчет, выдана трудовая. Работала начальником отдела. Не мат отв. Через 6 месяцев мне позвонили и сказали, что при увольнении произошел технический овердрафт и мною была получена лишняя сумма. Просят вернуть. Обходной был подписан (на двух листах, в течение 3-ех дней). Вызывают в суд.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!!! Сумму нужно вернуть, если по ошибке вам перечислили лишние деньги.

Спросить
Пожаловаться

если работодатель докажет что проищошла именно счетная ошибка - деньги с вас взыщут, а если нет - не взыщут. суд откажет

настаивайте, что недобросовестных действий с вашей стороны не было

см. ст . 1109 ГК

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии со ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Спросить
Пожаловаться

Разве я виновата, что произошла техническая ошибка в программе?

Спросить
Пожаловаться

Конечно же не было, отработав 23 года в банке

Спросить
Пожаловаться

Ирина, сходите в суд и выслушайте позицию стороны, а там и ясно будет, как защищаться.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

О ом, что произошел технический овердрафт, мне позвонили через 0.5 года .Все крнтакты в банке остались , я никуда не уезжала , по сути мне , в котором я не нуждалась . И . в случае,если банк выиграет в суде , я должна буду заплатить % и пошлины . Никаких недобросовестных действий с моей строны , конечно же, не было .Меня проводили достойно и вдруг??? Я честно отработала в банке все этигода , принеся банку прибыль в размере 3 млн руб .

Спросить
Пожаловаться

В судебном порядке взыщут в порядке ст.137 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Являясь материально ответственным лицом, при увольнение мне не было предложено сдать мат. ценности. Произведен полный расчет, выдана трудовая книжка. По прошествии двух месяцев позвонили и предложили вернуть якобы недостающее имущество, о котором я понятия не имею.

Насколько это законно и как реагировать.

Корпоративная связь. При увольнении, работодателем был выдан обходной лист и успешно подписан, была выдана трудовая книжка. У меня на руках осталась симкарта организации по которой я совершал личные звонки, но при увольнении мне сказали что "за мной ни чего не числиться", спустя год после увольнения со мной связываются и сообщают мне что по этой симкарте набежал долг в размере 80 тыс. рублей и просят оплатить добровольно. Как быть? Законны ли их требования? И если я оплачиваю добровольно какие документы мне необходимо получить, что бы не было вопросов ко мне больше?

Я была уволена по соглашению сторон. В Соглашении, подписанном работодателем и мною, была обозначена сумма К ВЫПЛАТЕ (в частности, «работнику выплачивается сумма и изменению не подлежит»). Однако выплачена мне была иная, меньшая сумма. При получении расчетного листа стало понятно, что сумма пришла за вычетом НДС. Вопрос: не нарушено ли соглашение со стороны работодателя, т.к. прописанная в Соглашении сумма выплачена мне не была и облагается ли налогом компенсация при увольнении по соглашению сторон? Также в день увольнения со мной не был произведен окончательный расчет - мне не оплатили деньги за больничный лист является ли это основанием для восстановления на работе, несмотря на то, что я была уволена по соглашению сторон и, если является, какие действия я должна предпринять? Благодарю Вас за ответ.

С 17 декабря 2008 г. заставили подписать заявление по собственному желанию, но со мной при увольнении не произведен окончательный расчет, трудовая книжка мне не выдана ссылаются на не подписанный обходной лист (отсутствуют закрывающие документы контрагентов по безналичному расчету за истекший период). Мое заявление так же не подписано. Бывшим теперь уже коллегам из расформированного отдела выдали только трудовую вообще без расчета. Как забрать хотя бы свою трудовую?

При увольнении было произведено удержание по исполнительному листу (оплата алиментов) полученному накануне. Насколько правомерно удержание:

1. С суммы компенсации за неиспользованный отпуск (за период работы до наступления даты наступления прав на алименты)

2. С суммы имущественного вычета (при покупке недвижимости воспользовался правом на имущественный вычет у работодателя)

3. С суммы выходного пособия выплаченного при увольнении (прописанного в соглашении сторон), и не указанного в справке 2-НДФЛ.

Трудовая книжка была направлена мне курьером спустя 10 дней с даты увольнения и получена мной спустя 16 дней (при увольнении в соглашении сторон было прописано, что выдача трудовой книжки производится в день увольнения).

Могу я претендовать на оплату этих 16 дней моим бывшем работодателем?

, хотя заявление было написано и подписано две недели назад. Мои дальнейшие действия?

Со мной при увольнении не произведен окончательный расчет, трудовая книжка мне не выдана. Увольнение было по собственному желанию в сентябре 2013 года. Прошу восстановить мои нарушенные права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В день увольнения не произведен окончательный расчет. Фактически расчет перечислен на карточку 20 дней спустя после увольнения. Можно ли предъявить иск о признании этого времени вынужденным прогулом? Трудовая книжка в день увольнения тоже не была выдана, поскольку не подготовлена была (не сделаны записи об увольнении, не готов были записи в личной карточке), получена тоже после перечисления расчета на карточку.

В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка, однако расчет со мной в день увольнения произведен не был. Говорят, что расчет получу в момент перечисления заработной платы работникам. Получается растянут на 2 месяца.

Подскажите с чего начать.

Необходимо ли, направлять письмо руководителю с требованием произвести со мной полный расчет в связи с увольнением? Или можно сразу заявление в суд подавать! И как можно расчитать % и моральный вред.

16.02.2012 г. я был принят на работу в Общество с ограниченной ответственностью «Весна», на должность оператора.

25.04.2012 г. я был уволен с должности по собственному желанию (пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ). В день увольнения мне была выдана на руки трудовая книжка, однако окончательный расчет со мной в день увольнения произведен не был. Частичный расчет был переведен на расчетный счет: На мои неоднократные звонки Генеральному директору организации ООО «Весна», по номерам телефона организации с требованиями произвести со мной полный расчет в связи с увольнением, я получал одни обещания. В связи с этим после четырех месяцев ожиданий, а именно 04.08.2012 г. с Генеральным директором ООО «Весна» удалось подписать Соглашение, с указанием конкретных дат и суммы в процентном соотношении погашения задолженности по заработной плате. Соглашение было составлено датой увольнения. Также я увидел, что задолженность по заработной плате в Соглашении они назвали «сумма премиальных» которая раньше при приеме на работу, подобным образом не называлась. Общая сумма задолженности по заработной плате составляет 83 456,00 руб. В указанные в соглашении сроки денежные средства так мне и выплачены.

Суд мне отказал, ссылаясь на то, что ему этого соглашения не достаточно, хотя там стоит печать и подпись ген. директора фирмы. Что делать? Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение