Муниципальное общежитие - нужно ли рассматривать вопросы о расширении площади для проживающих?

• г. Красноярск

Муниципальное общежитие находится на балансе больницы, существует большая очередь из желающих работников больницы заселиться. Должна ли жилищная комиссия, принимающая заявления на заселение по очереди, рассматривать вопросы о расширении площади уже проживающих в общежитии?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Муниципальное общежитие не может стоять на балансе больницы. Только на балансе муниципалитета. Поэтому здесь стоит уточнить вопрос.

Вопросы расширения площади одного порядка с вопросами улучшения жилищных условий. Таким образом желающие имеют равные права. И комиссия обязана рассматривать эти заявления в порядке очередности. Но, в жизни бывают различные обстоятельства. И бывают исключительные. Когда необходимо предоставить жилье вне очереди.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Больница осуществляет оперативное управление общежитием, относящимся к специализированному жилищному фонду. Улучшение жилищных условий, по моему мнению, -это выезд из общежития в отдельную квартиру. Общежитие дается на время, которое дает возможность решить вопрос об улучшении жилищных вопросов, не оставаться в нем навечно, расширив площадь. Как смотрит на это закон?

Закон не говорит о том, что должны предоставить именно отдельную квартиру. При расселении должны предоставлять равнозначное жилье (ст. 89 ЖК РФ)

Это лучший ответ

Расширение жилой площади предоставленного общежитие может осуществляться только по аналогии. Законом расширение временного жилья не предусмотрено.

Статья 94. Назначение жилых помещений в общежитиях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 94]

1. Жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

2. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей дома либо части домов.

3. Жилые помещения в общежитиях укомплектовываются мебелью и другими необходимыми для проживания граждан предметами.

Здравствуйте, Роза Аркадьевна! Действительно, жилые помещения в общеэитиях является одним из видов жилых помещений специализированного жилищного фонда.

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

[b][/b]1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Как видите, договор найма жилого помещения специализированного использования, не является основание для отказа в признании нуждающимся в жилищных условиях. Жилое помещение в общежитие не учитывается при решении вопроса о признании гражданина в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Кроме того, ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 апреля 2005 г. N 192

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ муниципального ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА и УЧЕТНОЙ НОРМЫ

ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ на ТЕРРИТОРИИ

Г. КРАСНОЯРСКА устанавливает следующее:

Руководствуясь гл. гл. 7, 8 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 8 Закона Красноярского края "О местном самоуправлении в Красноярском крае", ст. ст. 58, 59, 65 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Установить норму площади жилого помещения:

- для постановки на жилищный учет (учетная норма) граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Красноярска, - в размере менее 12 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека в домах, пригодных для проживания (в домах, признанных в установленном действующим законодательством порядке не отвечающими установленным для жилых помещений требованиям, норма для постановки на учет не ограничивается);

(в ред. Постановления администрации города от 26.05.2006 N 465)

- для предоставления жилого помещения из муниципального жилищного фонда города Красноярска по договору социального найма (норма предоставления) - в размере 15 кв. м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

2. Жилое помещение из муниципального жилищного фонда города Красноярска предоставляется из расчета:

- на состав семьи из одного-двух человек - однокомнатная квартира;

- на состав семьи из двух-трех человек - двухкомнатная квартира;

- на состав семьи из трех-четырех человек - трехкомнатная квартира;

- на состав семьи из пяти-шести человек - четырехкомнатная или пятикомнатная квартира,

но не менее нормы предоставления, установленной настоящим Постановлением.

Вы правы.

Признание нуждающихся в улучшении жилусловий происходит на основании ст. 52 ЖК РФ.

"Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии."

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса (При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма).

Т. е. если нет коммунальной квартиры с освободившейся комнатой, то предоставляется отдельная квартира вне общежития (служебного жилья).

Вы правы.

В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий.

Для постановки на учет граждане должны написать заявление, которое они предоставляют в орган местного самоуправления со всеми остальными необходимыми документами, подтверждающими их право на улучшение жилищных условий