Как выяснилось позже управляющая компания вышла в суд в феврале 2010 г. уже тогда когда задолженность была погашена.

• г. Вологда

Что мне сделать и куда обратиться! В декабре 2009 г. долг по коммунальным услугам составлял 20000,0 р. но 05.01.2010 г. долг был погашен. В апреле 2010 г. я получил заочное решение суда о взыскании долга. Как выяснилось позже управляющая компания вышла в суд в феврале 2010 г. уже тогда когда задолженность была погашена. На просьбы предоставить мне справку (что задолженности нет) ООО "УК" отказываеться. И свой исполнительный лист возвращать тоже отказывается! Дело уже передано судебным приставам! Подскажите пожалуйста что мне сделать и куда обратиться!

Ответы на вопрос (4):

Михаил, конечно в суд, с иском об отмене заочного решения.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Михаил! Вы можете обжаловать решение, если сроки не прошли.

Важно- есть ли у Вас документы подтверждающие оплату ?

Кроме того, были ли Вы должным образом уведомлены о заседаниях....

Когда вы ознакомились с решением...

Все это важно для того, чтобы восстановить сроки и отменять решение.

В любом случае надо подавать кассационную жалобу и заявление о восстановлении срока.

Основанием для отмены наверно будет ненадлежащее уведомление стороны т.е. Вас. ну и дело смотреть надо...

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Михаил! Вы можете обжаловать решение, если сроки не прошли.

Важно- есть ли у Вас документы подтверждающие оплату ?

Кроме того, были ли Вы должным образом уведомлены о заседаниях....

Когда вы ознакомились с решением...

Все это важно для того, чтобы восстановить сроки и отменять решение.

В любом случае надо подавать кассационную жалобу и заявление о восстановлении срока.

Основанием для отмены наверно будет ненадлежащее уведомление стороны т.е. Вас. ну и дело смотреть надо...

"на просьбы предоставить мне справку (что задолженности нет) ООО "УК" отказываеться."

что значит? письменный запрос - можно по почте с уведомлением. нет письменного ответа в течение месяца - в суд - с требованием предоставить ответ в установленные законом сроки

михаил , самое правильное -это оменить заочное решение суда на том основании , что вы не были оповещены о судебном рассмотрении дела , а для того чтобы пока ршается вопрос в суде с вас не взыскали данные деньги повторно напишити судебному приставу заявление о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего зявления об отмене зочного решения.