Свидетели готовы подтвердить факт того, что дом строили мои мать и отец/Большое спасибо за помощь.

• г. Москва

В 1980 г был построен жилой дом, что по факту подтверждается обмерами БТИ, но официально разрешения на строительство получено не было. В 1985 г. родители развелись. Но раздел имущества не производился. В 1989 г. был оформлен Договор застройки на имя моего отца и его сестры, которая в нашем городе даже не проживала. Мой отец умер и его сестра тоже. Сейчас мои двоюродные сестры претендуют на 1/2 дома на двоих. Ответьте пожалуйста какие документы мне необходимо собрать для того, чтобы дом или хотя бы большая его часть перешли мне по наследству, т.к. их мать участия в строительстве не принимала. Свидетели готовы подтвердить факт того, что дом строили мои мать и отец/Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо установить факты, имеющие юридическое значение в ниже приведенном порядке Гражданского процессуального кодекса:

Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое

значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение,

изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан,

организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов,

имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только

при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих

документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности

восстановления утраченных документов.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего

юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое

значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за

исключением заявления об установлении факта владения и пользования

недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения

недвижимого имущества.

Статья 267. Содержание заявления об установлении факта,

имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое

значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо

установить данный факт, а также должны быть приведены

доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем

надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных

документов.

Статья 268. Решение суда относительно заявления об

установлении факта, имеющего юридическое значение

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего

юридическое значение, является документом, подтверждающим факт,

имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего

регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не

заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими

регистрацию.