Сейчас издан закон о дополнительных выплатах пенсионерам имеющим двух и более детей. Что это за выплаты?

• г. Краснодар

Сейчас издан закон о дополнительных выплатах пенсионерам имеющим двух и более детей. Что это за выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, В статье 17 Федерального закона №400-ФЗ «О страховых пенсиях» определены условия для установления повышения фиксированной выплаты к страховым пенсиям , в т. ч. лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, повышение к страховой пенсии по старости и инвалидности устанавливается в сумме, равной одной 1/3 от установленной суммы фиксированной выплаты на каждого иждивенца (не более трех);

Пенсионеры, имеющие на иждивении детей-студентов, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Повышению за счёт иждивенцев подлежат пенсии по старости и инвалидности. Причем получить повышение могут одновременно оба родителя.

Возраст студентов должен быть не старше 23 лет. На детей до 18 лет повышенная (увеличенная на 1461,2 руб.) фиксированная выплата к страховой пенсии родителям устанавливается независимо от факта учебы и иждивения