Проблемы с получением квартиры для военнослужащего - как доказать проживание супруги при отсутствии прописки

• г. Серпухов

Мой муж военнослужащий. Сейчас встал вопрос по получению ему квартиры, и получать он будет ее на себя и нашего ребенка. А на меня нет, так как я не прописана в нынешней квартире. Вчера он ездил в ДЕПАРТАМЕНТ ЖИЛИЩНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, и ему сказали доказать тот факт, что ваша супруга проживает с вами, в вашей квартире. Либо прописывать ее на свою жилплощадь (что никак не получается, без согласия бывшей). вот как это сделать (доказать проживание) вопрос? Супруг получал нынешнюю квартиру в 2004 году, будучи еще в браке с первой женой, по ордеру. Три года назад они развелись, есть общий ребенок (12 лет). Стали пытаться прописать меня на его жилплощадь, но бывшая супруга не дает согласия даже на временную прописку, и мало того грозит что вытворит меня отсюда, на каком основании я проживаю на ее территории. Квартира муниципальная. То есть получал он ее не понятно каким образом от воинской части, если она не является служебной, а стоит в городском реестре. Соответственно с очереди на квартиру постоянную его сняли, не уведомив. Вот уже три года мы через суды пытаемся восстановится в очереди. Вроде надежда есть, как вчера оказалось, но теперь ему сказали что квартиру будут давать на него и нашего общего ребенка. А на меня нет.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке выселите бывшую жену и регистируйтесь себе спокойно.

Спросить
Пожаловаться

Екатерина, без анализа судебных актов, которые уже вынесены, дать Вам рекомендации не получится. Если бывшая супруга не проживает в квартире столько лет, почему не предприняли действия по снятию ее с рег. учета?

Спросить
Пожаловаться

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Супруги развелись 16 лет назад, в не приватизированной квартире прописан мужчина бывший супруг (собственник квартиры) бывшая супруга и 16 летний сын. Мужчина сейчас женился поехал с новой супругой прописывать ее в квартиру, а ему сказали что он не имеет право это делать без нотариального разрешения супруги прописать свою вторую жену? А где ее искать не понятно. Так ли это? и как можно прописать человеку свою супругу? И можно ли бывшую супругу выселить и на основании чего?

У меня такая ситуация более 20 лет назад моему супругу от ЖЭУ была выдана квартира в которой я сейчас проживаю, ордер служебный но супруг умер 14 лет назад, организация эта расформирована на ТСЖ и прочее, у председателя нашего ТСЖ я узнала что теперь квартира является муниципальной, в этой квартире сейчас прописана я две мои дочери совершеннолетние, 4 летняя внучка и мой нынешний супруг. С супругом мы состоим в законном браке уже 12 лет, сейчас я хочу развестись с ним подаю документы в суд так как он не дает согласия на развод, вот подскажите имеет ли муж какие либо права на эту квартиру и каким образом можно его выписать из квартиры. Спасибо.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу, если ребенок никогда не проживал в квартире? Ситуация: мой нынешний супруг ранее состоял в зарегистрированном браке, какое то время они проживали раздельно, в браке его супруга родила ребенка, не от супруга, позже объяснив, что прошла процедуру ЭКО, супруг удочерил ребенка, прописал супругу и ребенка в муниципальной квартире, однако в квартиру ни супруга, ни ребенок не вселились, де факто ребенок никогда не проживал в квартире, бывшая супруга тоже не проживает, о месте проживания ничего не известно, коммунальные платежи за квартиру не оплачивает более 10 лет. Главным квартиросъемщиком является мать супруга, которая и оплачивает коммунальные платежи. Бывшая супруга по телефону выходит на связь, выписываться из квартиры отказывается, кроме этого заявляет, что намерена прописать, еще одного ребенка, которого родила уже после развода с моим супругом. Вопрос: есть ли шанс выписать бывшую супругу с несовершеннолетним ребенком через суд? Мой супруг усыновленного им ребенка не растил, не воспитывал, алименты не оплачивал, бывшая супруга иск об алиментах не подавала.

Мы с мужем женаты почти три года, проживаем у его сестры! Бывшая супруга с ребенком проживают в его квартире. Встал вопрос о переезде! Дочь прописана в этой квартире, бывшая супруга нет! Собственником квартиры, является его мама! У бывшей супруги есть своя жилплощадь, куда может переехать, но она отказывается! Как законно мы можем ее принудительно выселить!?

Очень нужна юридическая помощь. Год назад развелась. Со мною остались два несовершеннолетних сына. После развода (три месяца спустя) была приобретена квартира в долевую собственность (по 1/4 доле - мне, бывшему супругу, детям). Тогда предполагалось, что впоследствии эта квартира будет оформлена на детей. Сейчас бывший супруг живет в этой квартире с женщиной. Имеет ли он право прописать её в эту квартиру? И вообще, имеет ли она право проживания в этой квартире? Жилая площадь квартиры составляет 34 кв.м., если в данной ситуации это имеет какое-то значение. Является ли необходимым моё согласие на прописку бывшего супруга, он пока там не прописан, в этой квартире?

Как можно разделить квартиру, купленную в браке?

Супруга продала имевшуюся у нее до брака квартиру и купила новую в браке. Собственность оформлена сейчас на супругу. Они уже разведены. В квартире прописана только она и малолетние дети. Дети после развода оставлены супруге.

Никто пока не подал на раздел имущества. Но из-за межличностных отношений на одной территории бывшие супруги жить не могут. Необходимо разъехаться. Как суд может разделить квартиру?

Супругу устроит, если квартира будет продана, долю супруга она ему передаст, на остальное купит другую квартиру.

Может ли бывший муж препятствовать?

Общий вопрос: каким образом может быть разделена совместно нажитая квартира?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой.

Мой Муж являлся единственным собственников приватизированной московской квартиры. Прописаны с ним были его на тот момент жена и несовершеннолетний ребенок. Квартира была куплена в период брака. После развода жена подала в суд о разделе имущества. Муж подписал мировое соглашение о разделе квартиры на 3 части - ему, бывшей жене и дочери. На данный момент квартиру еще не продали. Мой муж там прописан. Квартира сдается. Мы хотели, чтобы его бывшая жена выкупила у нас 1/3 квартиры. Она тоже хотела. Но вот уже год она тянет и не отдает деньги.

Вопроса у меня три:

1) Можем ли мы каким-то образом продать квартиру и получить свою часть денег? Бывшая жена моего мужа деньги сейчас отдавать отказывается, а нам они нужны именно сейчас. Продавать квартиру третьему лицу и делить потом деньги она тоже не хочет.

2) Имеет ли мой муж и я, его законная супруга, проживать в этой квартире сейчас, если он прописан в ней? Имеет ли право бывшая супруга прогнать нас оттуда?

3) У нас в декабре родится ребенок. Если мой супруг пропишет его в этой квартире, возможно ли будет пересмотреть долевое деление?

Спасибо огромное за ответ.

Я военнослужащий прохожу военную службу с 1995 года, в 2002 году получил 2-х комнатную служебную квартиру. В настоящий момент по мимо меня, в квартире прописаны сын и бывшая супруга (не военнослужащая), которые 1,5 года проживают в другом месте. В этом году женился во второй раз. Прописать супругу и двоих ее детей от первого брака в данной квартире мне отказали мотивируя тем, что прописана бывшая супруга. Выписаться самостоятельно она не хочет. Что мне необходимо сделать чтобы выписать бывшую супругу без ее согласия из служебной квартиры? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение