Гражданка Украины, проживающая в России, сталкивается с проблемой развода с мужем-россиянином - борьба за развод в суде или оформление развода в ЗАГСе и возможность получения алиментов или компенсации

• г. Челябинск

Жена гражданка Украины (живёт временно в России, ухаживает за престорелой мамой-91 год) , муж получил гражданство России и проживает в России. Муж хочет развестись и настаивает на разводе в суде. Жена хочет в загсе. Но если муж подаст в суд на развод, то жена хочет получить от него алименты или выплату компенсации за 7 месяцев (что они не живут вместе)?

Ответы на вопрос (1):

При разногласиях развод только через суд. Алименты за предыдущий период взыскать не получится.