Могу ли я возместить ущерб за счет данного гаражного кооператива, и если да, то какой должен быть порядок.

• г. Магнитогорск

24.04.2010 вскрыли гараж в гаражном кооперативе. Украли два комплекта зимних колес. Вызвали милицию кражу оформили, сняли отпечатки пальцев, ну и все такое. Всем конечно ясно, что на этом работа милиции закончена. Могу ли я возместить ущерб за счет данного гаражного кооператива, и если да, то какой должен быть порядок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Возместить ущерб с данного гаражного кооператива Вы можете при определенных условиях, а именно Вам необходимо определить предусмотрена ли Уставом либо иными документами Вашего ГСК обязанность возмещения подобного рода ущерба. Если Вы установите что ГСК в данном случае несет ответственность Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба. При этом Вам будет необходимо подтвердить факт причинения ущерба и его стоимость.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у меня в жизни произошла такая:

Я снимаю гараж в аренду у женщины около 5 месяцев уже, ключи есть только у меня и я думаю, что еще у нее. Вчера поставил машину через пару часов за ней пришел открыл гараж ключом, смотрю у машины нет колес, вызвал милицию она все зафиксировала. Гараж находится в гаражном кооперативе, подскажите пожалуйста я не являюсь членом этого кооператива, но хозяйка является. И гаражный кооператив отвечает за сохранность гаража и имущества. Гаражному кооперативу члены кооператива платят членские взносы за охрану гаражей и там есть сторож который должен совершать обход гаражного кооператива. Чья вина как вы думаете, в том что произошло преступление?

Вопросы:

1. На кого лучше подавать в гражданский суд иск о возмещение материального и морального вреда.

2. И как обычно проходят такие дела, в чью пользу?

Оформил в собственность гараж в гаражном кооперативе, землю под ним оформлять в собственность не стал. Разрешение на строительство гаражей было выдано гаражному кооперативу в котором я состою. Земля гаражного кооператива не находится в аренде. Проверяющий требует чтобы я оформил землю под гаражом либо в аренду либо в собственность. Могу ли я оставить пока все как есть и не оформлять землю. Проверяющий грозит штрафами.

Членство в гаражном кооперативе даёт право пользования или право владения гаражом? Если земля в собственности кооператива, кто является фактическим владельцем гаража, т.е кто осуществляет господство над вещью после смерти владельца гаража, пока собственник неизвестен, кооператив или новый принятый член кооператива? Какой иск подавать после признания права собственности на гараж в порядке наследования, чтобы нового члена убрали из гаража, негаторный или виндикационный, подавать его к кооперативу или к новому члену, если земля в собственности кооператива, то наверно кооператив фактический владелец гаража пока не было собственника?

Я приобрел гараж в гаражном кооперативе. Гараж и земля под ним в моей собственности. Председатель гаражного кооператива требует, чтобы я вступил в кооператив оплатив вступительный взнос. Я не хочу быть членом кооператива, за что мне угрожают ограничить доступ к моему гаражу, поскольку дороги и шлагбаум собственность кооператива. Как охладить пыл председателя?

Юридическое лицо (гаражно-строительный кооператив) имеет организационно-правовую форму потребительский кооператив. Земля выделена кооперативу и находится в бессрочном пользовании. Гаражи являются собственностью каждого члена кооператива (один гараж – одному члену кооператива).

Если член кооператива решением общего собрания исключен из кооператива, что может предпринять юридическое лицо (кооператив) по ограничению прав пользования личным гаражом бывшему члену кооператива (потребовать продать, обменять, запретить доступ) так как гараж находится на земле кооператива (юридического лица). Спасибо.

Приобрела гараж в гаражном кооперативе. Право собственности на гараж мною зарегистрировано. Могу ли я автоматически считаться членом данного гаражного кооператива?

У нас есть гараж, состоящий в Гаражном Кооперативе. Гараж в собственности, земля в аренде. У гаражного кооператива сменился 2 года назад председатель правления (прошлый награбил и скрылся). Годовые сборы в гаражном кооперативе растут, при чем никакой договор за последние лет 20 никто с кооперативом не подписывал. Последний раз платили за 2012 год, за 2013-2016 гг кооперативу не платили. На данный момент продаем гараж, уже осуществили перерегистрацию собственности на нового хозяина, осталось только забрать свидетельство. Может ли кооператив как-то затребовать/отсудить средства за ранние периоды после продажи гаража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею в собственности гараж в гаражном кооперативе. Данный гараж достался мне в наследство после смерти матери. Желаю продать. Каков порядок продажи гаража в гаражном кооперативе (земля под гаражом является собственностью кооператива. Нужно ли согласие супруги. Спасибо большое.

Я купил гараж в Гаражно-потребительском кооперативе. Оформил гараж и землю в собственность. Сейчас на базе старого гаражного кооператива организуется новый. Какое отношение я имею к созданию нового Гаражно-потребительскому кооперативу если гараж и земля в частной собственности? И правомерен сбор денег для формирования пакета документов ГПК?

Купили капитальный гараж в гаражном кооперативе все документы оформили как положено председатель гаражного кооператива просит полтора процента от стоимости покупки законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение