Я продал авто по дкп, новый хоз. авто некпереоформил. Пришёл штраф за неуплату парковки. Что делать?

• г. Чехов

Я продал авто по дкп, новый хоз. авто некпереоформил. Пришёл штраф за неуплату парковки. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Не согласны со штрафом, обжалуйте его по правилам ст.30.1-30.3 КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

Удачи Вам.

1) попробуйте связаться с новым владельцем Вашего автомобиля и попросить его заплатить штраф в течение 60-ти дней (в подтверждение он должен выслать Вам копию квитанции об оплате штрафа), в противном случае, сообщите что Вы: аннулируете договор, сдадите авто в утиль, подадите заявления в ГИБДД на розыск автомобиля.

2)Либо у Вас есть 10 дней на обжалование постановления об административном правонарушении.

КОАП РФ Глава 2, статья 2.6.1 Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств:

1. «К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств».

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенного в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.