Вопрос о законности увольнения старшего лейтенанта полиции Смирнова Г.Н. - несоответствие должности и права на восстановление

• г. Москва

Старший лейтенант полиции, участковый инспектор Смирнов Г.Н. прослужил в органах внутренних дел 8 лет. Находясь на больничном, он не смог прийти на аттестацию. Аттестация была проведена в его отсутствие. После того, как он вышел с больничного, он узнал, что уволен со службы в органах внутренних дел в связи с несоответствием замещаемой должности в органах внутренних дел на основании рекомендации аттестационной комиссии согласно п.5. ч.2 ст.82 Федерального закона от 30.11.2011 г. №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». При этом, старший лейтенант полиции Смирнов Г.Н. своего согласия на проведение аттестации в его отсутствие не давал.

Законно ли увольнение сотрудника полиции Смирнова Г.Н.? Если нет, то каковы будут его действия по восстановлению нарушенных прав?

Ответы на вопрос (1):

Смело подаем в суд прикладываем копию больничного, также поясняем что согласно приказу должны были письменно уведомить о проведении аттестационной комиссии, что не было сделано, в ходе заседания запрашиваем материалы комиссии выясняем причины увольнения, а они должны быть вескими, каждый раз переносим суд для ознакомления с новыми материалами, между делом встаем на биржу получаем мало мальские деньги, в суде запрашиваем справку из бугалтерии о зарплате вычесляем по ней сколько в сутки и уточняем каждый раз на суде сумму вынужденного прогула.

Через пол года востанавливаемся по решению суда. аттестация проводится не чаще 1 раза в три года точно не скажу ждем следующей аттестации, хотя скорее всего как у нас принято вас просто сократят, и предложат должности куда вы наврядли захотите, опять же вы можете направить решение суда в прокуратуру для проверки и наказании лиц нарушивших приказы по проведению аттестации.

И для страховки на сайт призидента, согласно закона до момента окончания проверки и дачи Вам писменного ответа Вас точно не тронут