Льготный стаж по 2 списку составляет 3 года. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию.

• г. Кострома

Льготный стаж по 2 списку составляет 3 года. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Какие тр года??

нет.

женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;