У меня выработано по 2 списку 10 лет при общем стаже 34 года. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию.

• г. Жердевка

У меня выработано по 2 списку 10 лет при общем стаже 34 года. Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Можете.

В этом случае выйдите н пенсию не в 55 лет а чуть позже.

Считайте:

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Где-то в 56 лет.