Правовые и финансовые аспекты наследства квартиры, прописанной на родную тётю.

• г. Москва

Есть завещание на меня - на квартиру, квартира принадлежит родной тёте, прописан у неё уже 17 лет - отметка в паспорте. СКОЛЬКО НУЖНО БУДЕТ ЗАПЛАТИТЬ ГОСУДАРСТВУ ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО?

Ответы на вопрос (1):

Если в завещанной квартире тетя тоже проживает и зарегистрирована, и на момент ее смерти и Вы свою регистрацию не измените, то при оформлении Ваших наследственных прав Вам нужно будете оплатить только техническую и правовую работу нотариуса.

От уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий (которая рассчитывается от стоимости наследственного имущества) наследники, проживавшие вместе с наследодателем, освобождаются.