Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

• г. Рязань

Отец хочет приватизировать квартиру на себя. Может ли он оформить завещание на несовершеннолетнего внука, который прописан в квартире?

В квартире прописаны я, моя мать и мой сын (несовершеннолетний внук отца). В случае оформления завещания на меня (дочь, прописанную в квартире) нужно ли будет мне платить налог при вступлении в наследство?

Какой? Рыночная стоимость квартиры - 25 тыс. $. В случае моей смерти кому перейдет кватира, перешедшая ко мне по завещанию отца?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Во-первых, в соответствии с законодаетельством РФ о приватизации, несовершеннолетний, имеющий право пользования квартирой, подлежит обязательному включению в договор о передаче жилья в собственность (приватизации). Ваш папа просто не сможет оформить приватизацию только на себя, поскольку орган опеки дает обязательное заключение по приватизируемым квартирам, в которых проживают и зарегистрированы несовершеннолетние.

Что же касается завещания, оформленного на Вас, то, в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 12.12.1991 г. № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются жилые дома(квартиры), если наследник проживал в этом доме (квартире) вместе с наследодателем на день открытия наследства (день смерти наследодателя). Таким образом, Вы, будучи зарегистрированной вместе с отцом, при наследовании его доли в квартире освобождаетесь от уплаты указанного выше налога.

В случае смерти наследодателя при отсутствии завещания наследуют в равных долях наследники первой очереди: супруг, дети и родители наследодателя. Удачи!