Вопрос о подаче заявления в суд об установлении факта принятия наследства и определении места открытия наследства - требуется одно или два заявления и соответствующие госпошлины?

• г. Уссурийск

Нотариус выдал постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию и рекомендовал обратиться в суд для установления факта принятия наследства, для определения места открытия наследства, т.к срок для принятия пропущен и у наследодателя не оказалось регистрации на день смерти. Вопрос: можно одним иском подать заявление в суд об установлении факта и определении места или двумя разными заявлениями и соответственно 2 госпошлины оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в одном иске может быть несколько требований. За каждое требование оплачивается госпошлина