Проблемы с продажей дома в долевой собственности - как узнать судьбу второго владельца и возможность оформления его доли

• г. Ессентуки

Не можем продать дом. У нас 1/2 в долевой собственности моя мама и дочь 11 лет. Хозяйка второй половины лежала в психушке, шесть лет назад ее поместили в интернат там вроде бы сканчалась, но никто такой информации не дает, главрач психбольницы сказала, что ни натариусам, ни юристам не ответит эта информация конфиденциальна. В администрации отправляют в земельный, там сказали, что она кск вступила в наследство в 981 г и больше никакой информации тоже нет. Выписке показано только наша половина, ее уже получается выписали? И куда обращаться в суд? И возможно ли не ее половину на себя оформить?

Ответы на вопрос (6):

Это почти нереально.

Свою половину можете продать, а вторую в любом случае вы не сможете оформить на себя, так как для этого нет оснований.

А как продатьсвою половину, если мы не можем получить её согласие? А если подать иск в суд на основании давности?

На основании давности Вы можете признать право собственности, владея 15 лет, если государство не вступит в наследство..

А если натариус отправит письмо на её адрес и когда оно вернется, после этого можно продать? Или нужно ещё что-то?

Вы можете по другому решить свой вопрос, а именно: прекратить право общей долевой собственности и признать право собственности на свою часть дома. После этой процедуры можете продавать кому угодно без всяких согласий.