Сотрудники уголовного розыска провели обыск у меня по оперативному сигналу - возникли вопросы о законности процесса

• г. Глубокий

Ко мне приехали сотрудники уголовного розыска с ордером на обыск выданный судом. Искали марихуану потом возили на анализ. Я очень сомневаюсь в законности этого процесса. Они говорят что поступил оперативный сигнал. Если выдали ордер значит завели уголовное дело? Или его могут завести после обыска? Можно ли как то проверить законно ли выдавался ордер? Что может являться сигналом анонимный звонок?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в прокуратуру за полной проверкой законности произошедшего, Виталий

Виталий, никаких ордеров сейчас уже давно не выдают. Вам надо было попросить ознакомить Вас с Постановлением суда о производстве обыска. Оно, наверняка, было. Возможно, что Постановление было выдано в рамках оперативных мероприятий, а насчет возбуждения или нет, Вас оповестят. Все может являться основанием. Но, вряд-ли анонимный звонок. Видимо, давно разрабатывали уже. Суду -же основания нужны конкретные. А что именно послужило, Вы не узнаете,это тайна оперативных мероприятий.

Здравствуйте! если есть постановление на обыск выданное судом . скорее всего, все законно. И возбуждено уголовное дело . Ознакомитесь со всеми документами при окончании расследования