Проблемы с установкой водомера в частном домовладении - кто должен отвечать за зачистку колодца?

• г. Шахты

Проживаю в частном домовладении. 6 лет назад нас заставили установить водомер в колодце за пределами границ участка на проезжей части. Грунтовые воды близко, колодец стоит затопленный. При оплате ориентировались на старый счетчик, который остался в колодце во дворе. Пришла пора менять счетчик. Разрешили установить во дворе на старом месте. Новый счетчик установили. Вызвали сотрудников Водоканала, оплатили им откачку воды. Они воду откачали, но счетчик заилен. Работники Водоканала отказались чистить колодец, написали нам предписание, что мы сами должны его чистить. Правомерны действия сотрудников Водоканала и кому принадлежит колодец на врезке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Должен быть составлен договор на разграничение собственности - там указано. Скорей всего ( по практике ) - ВАМ

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Водопровод на участок и в дом провели 20 лет назад, на участке сделали смотровой колодец для установки водомера, но так и не установили. Сейчас водоканал требуют установить счетчик холодной воды но не в нашем колодце, а но улице т.е. но проезжей дороге сделать новый смотровой колодец и там установить водомер. Законно ли их требование?

Дозвониться не могу. Купили дом в Феодосии. Счетчик на воду установлен на проезжей части в колодце, где постоянно стоит вода, счетчик не видно, пломбу тоже, показания снять не можем, т. к. надо останавливать поток машин. В течении 2 лет платила примерно, счётчик сама не видела не разу. Пришло время менять счётчик. Написали письмо в УК с просьбой переноса счетчика на территорию дома (есть свой колодец на территории) . Нам отказали, заставляют составить смету и оплачивать откачку воды из колодца на трассе и установку счётчика в том же месте. Есть ли какое то решение.

Водоканал прислал предписание переустановить водомер в колодец (место врезки). Сейчас он стоит у меня во дворе (частный сектор). И тка было последние 50 лет. Колодец затапливается. В колодце подключены три абонента. Тех.возможности установить счетчик нет! Водоканал не отступает. Что делать?

Утечка воды в колодце частного сектора на месте врезки., выбило сальник. Техусловия на врезку имеются. Кто несёт ответственность и за чей счёт производится ремонт и откачка воды из колодца. Колодец находится за пределами земельного участка.

14 лет стоял счетчик в доме, пришло время замены меня заставляют или делать поверку счетчика или устанавливать новый на улице в колодце а у нас грунтовые воды близко колодец все время наполнен водой. На что мне ответили в водоканале что это мои проблемы откачивайте воду. Новый счетчик в доме устанавливать не разрешают.

В частном доме стоит счётчик в колодце только на полив. После истечения срока действия его заменили и поставили новый, но водоканал отказывается его пломбировать, ссылаясь на то, что нет счетчика на воду, которая используется дома. Оплата воды в доме проводится по нормативы. Правомерно ли действия сотрудников водоканала?

Разъясните пожалуйста правомерность требований Водоканала на вынос прибора учета вода на точку врезки в колодец который находится за двором и имеет близость с проезжей частью дороги. В прошлом году я устанавливал новый счетчик на старом месте но по каким то причинам его работоспособность ухудшилась и я вызвал представителей Водоканала, они сняли пломбу, после заявления об пломбировке говорят вынести на место врезки.

Есть ли возможность оставить на прежнем месте в колодце во дворе? Или стать закона которые противоречат требованиям Водоканал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, при проведении воды в частный дом, водоканал потребовал установить водомер в колодец на улице, однако в колодце и зимой и летом стоит грунтовая вода, предвидев это я установил одновременно в доме второй дублирующий счётчик, который имеет заводскую пломбу и паспорт, обратился в водоканал опломбировать его т. как тот в колодце невозможно увидеть. Водоканал в опломбировке мне отказал. Что делать?

Я живу в частном доме, подошел срок замены водяного счетчика. Ранее счетчик стоял в доме, но водоканал настоял на установке счетчика за территорий двора. Мы сами выкопали яму, обложили кирпичом и установили счетчик. Но он прослужил всего 2 года, так как у нас грунтовые воды, колождец часто заполняется водой, счетчик постоянно запотевал (хотя он и находится на возвышении), зимой мы его засыпали соломой, и он вышел из строя. Мы обратились с просьбой в водоканал разрешить установить счетчик снова в доме, но нам отказали. А так как в колодце часто стоит вода - в доме стали трескаться потолок и несущая стена. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право установить счетчик в доме. Воду мы никогда не воровали, всегда платили по счетам.

Частное домовладение. На улице на проезжей части колодец. Заставляют ставить водомер на врезке в этом колодце. А зима, а гололёд? Законно-ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение