Частное домовладение

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Распространяется ли понятие "частное домовладение" к частной собственности в СНТ? Т.е. можно ли назвать участок, жилой дом и хоз. постройки на территории СНТ - частным домовладением?

1.1.
Добрый день! Понятия "частное домовладение" законом не закреплено. Есть понятие жилой дом на садовом участке, оно идентично с понятием объект индивидуального жилищного строительства. Ч. 39 ст. 1 ГрК РФ
объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в настоящем Кодексе, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства настоящим Кодексом, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Такое понятие как домовладение упоминается в Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004 (утв. Госстроем РФ) Домовладение - жилой дом (дома) и обслуживающие его (их) строения и сооружения, находящиеся на обособленном земельном участке. Если учитывать, что дом и участок у вас в собственности. То такое понятие в разговорном смысле "частное домовладение" можно использовать. Всего хорошего!
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
81
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
51
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
31
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
28
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Безеда Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Зотов В.И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10

2) Квартира поделена по 1/3 между отцом, братом и его ребенком (до 14 лет). Могут ли они ВСЕ оформить на меня договор дарения? Если нет (касательно ребенка), какое возмещение (денег, жилплощади) потребуется для оформления? И подойдет ли для возмещения частное домовладение в другом городе этого же региона? Заранее благодарю за ответ.

2.1.
И подойдет ли для возмещения частное домовладение в другом городе этого же региона? ---долю ребёнка не оформите. А по поводу другого домовладения.-договаривайтесь.

3) Можно ли продать частное домовладение, если сейчас идут судебные тяжбы с Водоканалом по этому домовладению? Спасибо.

3.1.
Добрый вечер. Если судом не наложены ограничения в виде запрета на регистрационные действия связанные с домовладением, то его отчуждение возможно. Судя по предмету спора у Вас идут судебные тяжбы связанные с подведением коммуникаций к дому, в случае продажи дома и смены собственника в суде необходимо будет произвести замену нового собственника на старого, то есть при продаже дома Вы предъявите в суд зарегистрированный договор купли-продажи и заявите, что собственником дома Вы не являетесь. Если у Вас имеются задолженности по оплате услуг, которые предоставлял Вам водоканал в период когда Вы были собственником, то требование так и останется к Вам. Более подробно можно Вас проконсультировать если Вы укажете предмет Вашего спора. Если у Вас остались вопросы, можете их задать.

4) Домовладение и земельный участок на трёх хозяев: 2 квартиры в частной собственности, а 3-я-муниципальная (не приватизированная). Имеют ли право частные собственники приватизировать земельные участки согласно своим долям в домовладении без суда?

4.1.
Конечно! А вот если вам откажут, тогда вы сможете обжаловать такие действия уполномоченного органа. Единственное, что осложнит вам приватизацию, это определение долей, в совместной собственности. Но это разрешимая проблема! Вам придется провести межевание, и согласования собственников, о порядке пользования участками.

5) Я проживаю с родителями в частном домовладении, где и прописана.
Мой отец являющийся владельцем домовладения оформил на меня
"ренту с пожизненным содержанием". Договор оформлен у нотариуса и зарегистрирован в Государственной юстиции и я теперь являюсь плательщиком ренты и владельцем домовладения, У меня есть родной брат у которого своя квартира и он не был прописан никогда в данном домовладении. После смерти родителей может ли брат претендовать на данное домовладение.

5.1.
Уважаемая Марина! Дом уже сейчас Ваша собственность, Ваш отец отчудил его Вам при жизни под выплату ренты, поэтому в состав наследственного имущества после смерти отца этот дом не войдет, если Вы будете содержать отца, выплачивая ему то содержание, которое предусмотрено по условиям договора и у отца не будет повода требовать через суд расторжения договора (п.2 ст.605 ГК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение