Скажите пожалуйста, имеется ли какая-либо правовая норма запрещающая мне построить на данном участке САДОВЫЙ домик?

• г. Видное

Я получил в наследство земельный участок в деревне, т.е земли населённых пунктов. Разрешеное использование - огородничество. Скажите пожалуйста, имеется ли какая-либо правовая норма запрещающая мне построить на данном участке САДОВЫЙ домик?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

ФЗ « О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ

НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН», в частности статья 1, устанавливает:

«…садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);

огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории);

дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля)…»

Поэтому, если вы хотите построить некапитальное жилое строение и если это разрешено при зонировании этой территории, то Вы можете это сделать.