Пенсионер просрочил погашение кредитов в двух банках - какие последствия грозят ему при отсутствии других источников доходов?

• г. Волгоград

Пенсионер взял в двух банках кредит, через некоторое время перестал его погашать... банк подает в суд. .. что грозит пенсионеру, если из доходов у него только пенсия...

Ответы на вопрос (6):

В дальнейшем обратят взыскание на пенсию.

---будут производить удержание долга из пенсии

Все будет указано в решении суда. Как обычно это исполнительный лист у РОССП, опись имущества, запрет на регистрационные действия в отношении недвижимого имущества, а также автотранспорта (если имеется).

Что будет иск это и так понятно...в каком размере? сколько процентов по закону?

50% с вас будет удерживать из пенсии , Не более.

Из пенсии могут удерживать не более 50 % (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"), но можно попытаться уменьшить размер удержания, подав заявление о рассрочке исполнения в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Но это самое простое - могут быть аресты различного имущества.

И не забудьте ходатайствовать перед судом о применении ст. 333 ГК РФ к неустойке за просрочку при рассмотрении дела в суде.