Банк требует от супруги погасить кредит, взятый супругом без ее ведома во время декретного отпуска - есть ли законная основа для этого?

• г. Астрахань

Супруг без ведома супруги взял кредит в банке на свои личные нужды. Последнее время перестал погашать кредит. На данный момент супруга три года в декрете, двое годовалых детей, и через месяц еще рожать. Теперь банк требует, чтоб кредит гасила супруга. Узнала о кредите уже по факту. Законно ли требования банка?

Ответы на вопрос (1):

Если будет расторжение брака и раздел имущества и супруга сможет доказать что кредит брался не на семейные нужды,то по кредитным обязательствам отвечать будет муж.

Спросить
Пожаловаться

Супруг без ведома супруги взял кредит в банке на свои личные нужды, то есть это не ипотека, не машина, на жилье, не совместные мероприятия и приобретения, а личная трата денег. Последнее время перестал погашать кредит. На данный момент супруга три года в декрете, двое годовалых детей, и через месяц еще рожать. Теперь банк требует, чтоб кредит гасила супруга. Узнала о кредите уже по факту, соответственно поручителем не была, со заемщиком тоже. В данный момент состоят в браке. Развода нет. Законно ли требования банка?

Супруг взял кредит, супруга об этом кредите ничего не знала. По кредиту супруг не платил. Сейчас из банка звонят супруге и требуют оплатить кредит, в противном случае банк будет описывать имущество, супруг в квартире супруги не прописан. Что нужно сделать супруге, чтобы признать кредит только имуществом супруга?

Супруг взял кредит без одобрения супруги, и теперь не может платить. Как банк может повлиять на супругу. Супруга в декретном отпуске.

Заранее благодарю.

Если супруг взял кредит в лето банке, без каких либо документов с одним паспортом и не платит, супруга об этом кредите не была извещена супругом! Сейчас звонят из банка супруге и заставляют платить! Несет ли какие либо обязанности по кредиту супруга, можно ли этот кредит не платить супруге?

1. В браке были приобретены 2 машины на общие средства, после развода, супруг продал их, без ведома бывшей супруги, насколько это законно?

2. В браке бывший супруг (без ведома супруги - нет никаких подписей и согласия в банке, который выдавал кредит) взял кредитов, на сумму 700 000 руб. Насколько это законно, если супруга узнала об этом только после развода (когда стали звонить из банков о том, что нет погашения кредитов), не была информирована банком никак о том, что ее бывшему супругу были выданы в кредит денежные средства.

3. У бывшего супруга в 3-х комнатной квартире-есть выделенная доля (кроме него квартира поделена в долях между 2-мя несовршеннолетними детьми и бывшей супругой, кроме этого в квартире прописан и проживает отец супруги-квартира в свое время была приобретена родителями супруги). Может ли бывший супруг-без уведомления бывшей супруги продать-подарить свою долю? Может ли банк наложить арест на долю бывшего супруга в квартире-из-за того, что тот последние полгода совсем не платит по кредитам, взятым в браке и уже после развода (сумма задолженностей перед банками у бывшего супруга более 1,5 миллиона рублей)? Кроме этого бывший супруг отказывается и уклоняется платить аллименты на 2-х несовершеннолетних детей.

БУДЬТЕ ДЖОБРЫ, ПОДСКАЖИТЕ, КАКОЙ РАЗУМНЫЙ ВЫХОД МОЖЕТ БЫТЬ ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ? ЧТО МОЖЕТ ПРЕДПРИНЯТЬ БЫВШАЯ СУПРУГА. ЧТОБЫ ХОТЬ КАК-ТО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ И ДЕТЕЙ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

В браке был взят кредит на неотложные нужды один на супруга и один на супругу, можно ли официально перевести кредит с супруги ну супруга, чтобы на супруге этот кредит не числился, а был полностью оформлен на супруга.

Мой супруг взял кредит, о котором я не знала. Выплат по этому кредиту не производил. Три месяца назад супруг скончался. Банк подал на уже скончавшегося супруга в суд. Теперь банк требует выплат по кредиту от меня. О правах на наследство я еще не объявляла. Как мне поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знакомая моей супруги взяла кредит в Банке Восточный экспресс, при этом указала в качестве контактного лица мою супругу. При оформлении кредита звонки сиз Банка супруге не поступали (если бы поступили, то супруга бы сказала что заёмщица неплатёжеспособна), подписи по какими либо банковскими документами супруга не ставила. Заёмщица прекратила платить кредит. Из банка стали поступать звонки на сотовый супруги с требованиями найти заёмщицу. На ответы супруги, что заёмщица переехала в другой город и она не знает как с ней можно связаться (а это действительно так), банк не реагирует. После занесения телефонов Банка в чёрный список на сотовом супруги, Банк начал звонить на домашний телефон. Причём звонки происходят и после 23.00 в выходные дни. Подскажите, как можно избавиться от этих звонков юридически?

Может ли супруг получить автокредит (кредит на покупку автомобиля) в банке без ведома супруга (супруги), а имея каких-либо поручителей.

У банка отозвана лицензия, а у моего супруга потребительский кредит в банке. На сколько мне известно, данный банк должен в письменной форме проинформировать моего супруга о том, куда вносить теперь платежи по кредиту и только потом мой супруг должен вносить платежи. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение