Вопрос алиментов в случае раздельного проживания супругов и ухода за ребенком

• г. Омск

Исходные данные вопроса: 6 мес. не живем с женой совместно (вынудила попросить ее об уходе), ребенок посещает садик живя у меня дома. У жены ребенок находится в выходные и когда нездоров. Все эти мес мы не общаемся на прямую, сейчас жена обратилась ко мне с просьбой выплаты алиментов, добавив что в том числе выплатить бы за прошедшие 6 мес. И спросила, разве мне не известно что алименты с не разведенного супруга взыскивать возможно. Возможно ли взыскание в моем случае за период 6 мес прошедший иследующие месяцы до развода. Как мне себя вести правильно:)

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! может взыскать

Спросить
Пожаловаться

Ребенок то фактически с вами проживает, а у нее лишь гостит, какие алименты? Алименты это денежные средства на содержание ребенка.

Спросить
Пожаловаться

1) В связи с чем у жены есть возможность взыскать с меня алименты, если я свои обязанности выполняю: 4-5 дней в неделю дочь на моем обеспечении и воспитании. Она не подав на развод уже завела роман. 2) В настоящий момент я взял у нее банковские реквизиты и планирую начислять в месяц по 5т.р., сумму, на мой взгляд достаточную чтобы на выходных содержать ребенка. Соглашения между нами в настоящее время по выплатам нет никого. Я еще полон чувств и она избегает меня. Правильное ли это решение с юридической точки зрения - платить сумму, которую я сам назначил. Хотя если честно отношение моей семьи таково - еще она нам должна. Скажите, как мне действовать, чтобы в перспективе не столкнуться с трудностью выплаты больших сумм?

Спросить
Пожаловаться

Взыскание алиментов за прошедший период. Выплачиваю алименты с ноября 18 года. Бывшая супруга сейчас решила подать на алименты за прошедшие года. Как она говорит что меня обяжут выплатить алименты за три предшествующих года. Верно ли это?

В 2007 году вынесен судебный приказ о взыскании с меня алиментов в размере 1/4. после жена отказывается от алиментов. Сейчас она подает заявление о выдаче дубликата испол. Листа. Чтобы взыскать алименты за прошедшие 3 года (исковая давность). судья выносит определени о выдаче испол. Листа. На данный момент у меня другой брак, есть супруга, мы с ней в законном браке, имеем двух несовершеннолетних детей. Я официально нигде не работаю, жена еще пока находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, у нас еще имеется ипотека. Подскажите, как поступить? Подать заявление на уменьшение размера алиментов, или моей жене подать тоже на алименты на 2 детей? От второго брака сыну 2 года, может ей тоже взыскать с меня за прошедшие годы, чтобы судья уменьшила сумму алиментов. И можно ли уменьшить за прошедший период с 2012-2015 г. сумму алиментов. Помогите. Дайте совет. Спасибо.

Вопрос в следующем.

В разводе с женой находимся 7 лет. От совместного брака имеет 2 несовершеннолетних детей. При разводе вопрос о взыскании алиментов не стоял. На данный момент мать детей хочет обратиться в суд о взыскании алиментов за прошедший период. За весь период после развода мной производились выплаты денежными средствами, сперва на руки бывшей супруги (в том числе и в то время когда я не мог трудоустроиться), затем последние 1,5 года по настоящее время на лицевые счета несовершеннолетних детей открытие мной (ежемесячно). Дети часто находятся у меня или у моей матери. Как будет рассчитываться в суде моя задолженность, и будет ли таковая в целом. С уважением, Юрий.

Можно ли подать иск о назначении алиментов за прошедший период? С момента рождения ребенка или хотя бы за прошедшие 6 мес? Подала на алименты ребенка (назначили с 4 апреля 2016 года). Развод в процессе. Вместе с супругом не живем уже больше 6 месяцев.

Я ушел от жены в 2003 году, официальный развод оформил в марте 2008 года. В браке в 1999 году был рожден ребенок. С момента ухода из семьи регулярно платил алименты по устной договоренности с женой без расписок, а также регулярно общался с ребенком. У меня сейчас новая семья и ребенку 1/2 года. Бывшая жена пригрозила подать на алименты в том числе за последние 5 лет, пользуясь тем, что я не брал расписок.

Вопрос. Могут ли мне присудить выплату алиментов за прошедший период (2003-2008 г.г.)?

Каким образом взыскивается сумма с должника - неплательщика алиментов за прошедший период времени (3 года), если суд обяжет выплатить последние?

Дело в том. что б. жена подала на алименты, в том числе за прошедший период времени. Согласно действующему законодательству я буду обязан выплатить порядка 20 000,00 руб за каждый месяц за прошедшие три года, те порядка 720 000,00 руб. Сумма просто огромная, у меня нет данных средств, несмотря на белую з/плату

1. Поясните пожалуйста каким образом я буду обязан погасить данную сумму?

2.будет ли принят во внимание факт, что у меня в настоящий момент зарегестрирован брак и в браке рожден ребенок?

3. Можно ли доказать, что я выплачивал б. жене алименты, если данный факт не был зафиксирован нотариально, а у меня на руках имеются лишь квитанции (не все) о переводе ден средств на её счет

4. Может ли оспорить факт перевода денег на её счет, утверждая, что данные суммы не являются алиментными. А являются моим личным погашением долга перед нею спасибо сергей.

Я уже задавала вопрос, о взыскании алиментов за прошедшие три года (вопрос 660175). По совету адвокатов предоставила в Суд свидетельства о том, что неоднократно обращалась к бывшему мужу с просьбой оказать материальную поддержку. 05.11.2008 была на приеме у судьи. Теперь мне говорят, что никакие свидетельства не помогут. Иск не будет удовлетворен, т.к. до 02.07.2008 я не обращалась в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. Ну разве закон предусматривает взыскание алиментов за прошедший период (3 года) только для тех, кто подавал заявление? Я внимательно прочитала эту статью в СК РФ и поняла, что право на взыскание алиментов за прошедший период (3 года) имеют именно те матери, которые ранее в Суд не обращались. Разъясните мне, пожалуйста, мои права. Мне предложили забрать исковое заявление. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена при разводе подала на алименты (2 года назад). Алименты я не выплачивал т.к. большую часть времени ребенок проживает со мной. Надеялся на добропорядочность бывшей жены. На днях бывшая жена обратилась к судебным приставам о взыскании с меня задолженности.

Возможно ли отменить алименты за прошедший период? Возможно отменить алименты в будущем? Как действовать в такой ситуации. К слову, летом ездили в отпуск все вместе, подумывали сойтись, но видимо наступил на те же грабли еще раз.

Супруга подала на алименты за последние 3 года. Не в разводе, живем совместно. Последний год работаю в другом городе, домой приезжаю на неделю. Деньги отправляю на карту жены каждый месяц. До командировки работал в своем городе и всю зарплату отдавал жене. Вопрос: можно ли как то оспорить алименты за прошедшие 3 года?

Бывшая супруга подала на алименты в начале июля 2013 года. По решению суда отчисления пойдут с даты подачи. Официально разведены с 2008 года.

ВОПРОС: Может ли моя бывшая супруга все еще претендовать на выплату алиментов за прошедшие 3 года, если по решению суда отчисления начнутся с июля 2013, то есть с даты подачи заявления? Другими словами, может ли бывшая жена спустя, условно, полгода подать на алименты за прошедший период, если никаких нотариально заверенных документов/соглашений на выплату алиментов после развода мы не подписывали?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение