Как поступить в случае, когда органы опеки выражают сомнения в согласии на обмен дома на квартиру из-за наличия несовершеннолетних детей в доле квартиры?

• г. Иркутск

Ситуация такая, мы решили обменять дом на квартиру, но в доле квартиры есть несовершеннолетние дети. Предварительно органы опеки сказали что навряд ли согласуют обмен из за того что площадь дома меньше чем квартира. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

только с согласия органов опеки, иначе сделка недействительна

Спросить
Пожаловаться

Дом признан аварийным могу ли я продать квартиру? Обменять квартиру в этом доме на квартиру меньшей площади площади в другом доме? Многодетная мама может ли приобрести по обмену в аварийном доме квартиру большей площади на обмен своей квартиры в другом доме?

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Возможно ли обменять квартиру на дом большей площади если в квартире есть доли у несовершеннолетних детей

Возможно ли обменять квартиру на дом меньшей площадью на 4 квадрата. Но дом полностью благоустронный и большой участок если в квартире есть доли у несовершеннолетних детей.

Скажите пожалуйста органы опеки могут дать согласие на регистрацию мужа в квартире? Ситуация такая - в квартире зарегистрировано 3 человека: двое несовершеннолетних детей и их биологическая мать, которая лишена родительских прав. Дети фактически проживают в детском доме. Мать, лишенная прав, вышла замуж и хочет прописать мужа в квартиру. Площадь квартиры позволяет прописку (квартира 2 х-комнатная, комнаты:18 м+19 м). Даст ли опека согласие или это противоречит закону? В МФЦ сказали "на усмотрение опеки: может разрешить, может отказать")

Скажите пожалуйста хочу продать дом опекаемого ребенка у нее 1\2 доля, общая площадь дома 42,2 кв м.а жилая площадь 32,5 кв.м,и взамен одать свою 1/2 долю общая площадь квартиры 45,6 а жилая площадь 28,8.Разрешат ли органы опеки сделать обмен если в моей квартире общая площадь больше чем в доме ребенка, а жилая площадь меньше на 4 квадрта чем в доме ребенка? Не сочтут ли они что я ущемляю интересы несовершеннолетнего ребенка?

У меня есть 2-х комнатная квартира 44 кв.м., я подарила по 1/3 доли в этой квартире своим несовершеннолетним детям. Теперь я хочу продать эту квартиру. У меня есть частный дом 49 кв.м, могу ли я выделить доли в этом доме детям взамен проданной квартиры? Пойдут на это органы опеки?

Имеется квартира 23 м.кв которая принадлежит двум несовершеннолетним детям (приобреталась с использованием мат. капитала), эту квартиру хотим продать и купить дом большей площади. В доме все коммуникации есть. Как получить разрешение опеки на продажу? У меня есть квартира площадью 62 кв.м. Где выгоднее выделить доли детям, в доме или квартире, что бы опека разрешила сделку? В таком случае дом я могу оформить на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в собственности, поделена на 5 долей, одна доля у несовершеннолетнего ребенка. Метраж квартиры больше, чем дом, на который меняем. Органы опеки дали разрешение на обмен, если 1/4 доли в доме будет принадлежать несовершеннолетнему. Возможен ли обмен квартиры на дом, если 4 собственника вместе с ребенком совершают сделку по договору мены, а пятый собственник оформляет договор купли-продажи тому же собственнику дома, с кем проводим обмен, отказываясь от своей доли в доме?

При продаже квартиры с несовершеннолетним с целью купить дом в деревне, несовершеннолетнему внуку дедушка подарил долю в своей квартире. Теперь куплен дом и родители и их несовершеннолетний сын живут вместе в доме со всеми удобствами и с площадью в два раза больше, чем была их проданная квартира. Дом полностью оформлен на мать. Может ли мать с согласия супруга и с разрешения органов опеки подарить обратно долю квартиры сына в дедушкиной квартире дедушке, с предоставлением равноценной доли уже в своем доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение