Права наследника - что делать, если мачеха предлагает выкупить долю на своих условиях?

• г. Иркутск

После смерти отца, вступил в наследство как и положено через полгода, получил свидетельства, согласно статье 250 ГК РФ, первоочередное право на выкуп предоставил другим наследникам, отправив всем уведомления. Сегодня приходит уведомление от мачехи, в котором она согласна выкупить мою долю, но на своих условиях, т.е оценка всего имущества идет кадастровая, я хорошо знаю что сумма очень занижена, поэтому с ней не согласен. Какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны? Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе продать долю третьему лицу за цену, по которой уведомляли мачеху.

Добрый день! Цену назначает продавец, то есть вы. Расценивайте ее предложение как отказ от права преимущественной покупки.

Вы можете продать иному лицу не ниже той цены, за которую вы предложили выкупить мачехе.

Напишите ей письменный отказ и продавайте кому угодно.